Домой Новости Полезные свойства эфирных масел для здоровья

Полезные свойства эфирных масел для здоровья

1747
0

На сегодняшний день эфирные масла широко применяются в самых различных сферах. Уже давно доказано, что эфирные масла оказывают на организм человека полезное действие. Если Вы хотите узнать больше подробной информации, то все о растительных и эфирных маслах здесь. А в сегодняшней заметке мы расскажем об основных полезных свойствах эфирных масел.

Что представляют собой эфирные масла?

Эфирное масло — это натуральное средство, которое изготавливается из различных растений, обладающих полезными свойствами. Эфирное масло имеет яркий насыщенный аромат. Для изготовления эфирных масел применяют специальные технологии, позволяющие сохранить максимум полезных компонентов в составе продукта.

Эфирные масла используются в различных областях медицины и косметологии. Принято считать, что каждая разновидность эфирного масла предназначена для определенной части тела и имеет свои уникальные функции. Именно поэтому использование такого продукта является целой наукой, требующей понимания некоторых основ и особенностей действия данного средства.

Основные полезные свойства эфирных масел

Особенно активно и широко применяются эфирные масла в качестве основного средства в ароматерапии. Так, доказано, что различные эфирные масла способны оказывать выраженный эффект на психологическое, эмоциональное состояние человека. В зависимости от того, какое действие необходимо получить — расслабление, или же, наоборот, придание тонуса и энергии, следует правильно выбирать виды масел. Например, эфирное масло апельсина способствует повышению настроения, придает заряд бодрости, а масло лаванды, наоборот, успокаивает и подготавливает организм человека ко сну.

Эфирные масла широко используют в косметологии и других смежных сферах. Доказан благоприятный эффект, который оказывают эфирные масла на кожу и волосы. Для укрепления волос специалисты рекомендуют использовать такие эфирные масла, как шалфейное, тимьяновое, бергамотовое. Для ухода за кожей используются масла иланг-иланга, апельсина и многие другие.

В медицине эфирные масла применяют в ингаляциях, в качестве компонентов противокашлевых средств, поскольку такое средство способно оказывать противовоспалительное действие, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет иммунитет.