Домой Политика Получит не то, что ждет. Залужному сообщили плохие новости о ВСУ

Получит не то, что ждет. Залужному сообщили плохие новости о ВСУ

227
0

Получит не то, что ждет. Залужному сообщили плохие новости о ВСУ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. Архивное фото

МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Истребители F-16, которые Запад планирует передать Украине, сильно разочаруют главкома ВСУ Валерия Залужного, просившего о поставках этих самолетов, заявил в интервью Sky News военный аналитик Шон Белл.

Как отметил эксперт, ключевой компонент, требующийся Киеву для создания противовеса российским ВКС, — это современные радары и авионика для обнаружения целей в воздухе. Но, по его мнению, маловероятно, что Украина получит новейшие F-16 с такими приборами, так как они слишком дорогие. Кроме того, Запад боится перехвата своих технологий Москвой, поэтому не станет рисковать передовыми разработками.«

"Серьезный риск заключается в том, что Киев "получит то, о чем просил", — возможности F-16 — только для того, чтобы обнаружить, что реальность далеко не соответствует ожиданиям", — резюмировал Белл.

В пятницу в Министерстве обороны Украины заявили, что Киеву нужно 48 истребителей F-16, чтобы выйти на границы 1991 года. Как сообщали в Вашингтоне, обучение украинских пилотов работе с этими самолетами начнется «в ближайшие недели или месяцы».