Домой Политика Порядок корректировки таможенной стоимости

Порядок корректировки таможенной стоимости

1310
0

Процедура корректировки таможенной стоимости – это процесс, во время которого заявленная в декларации таможенная стоимость подлежит корректировке в связи со следующими обстоятельствами: на самом деле цена груза меньше, нежели уровень таможенного риска, реальная цена товара меньше, чем компоненты, которые в него включены, в декларации присутствуют ошибки или описки, которые разнятся с реальными данными, сумма не включена в расчет обязательных показателей и так далее. Корректировка таможенной стоимости http://www.kvtservice.su/services/kts/.

Процедура корректировки таможенной стоимости включает в себя следующие шаги:

1. Сначала производится камеральная проверка, далее по ее результат будет оформлен акт.

2. Стоимость, которая была актуальна ранее аннулируется, а на декларации ставится печать или иная пометка, которая подтверждает тот факт, что была применена корректировка.

3. Решение о том, что необходимо провести корректировку таможенной стоимости заверяется в документальном формате. В этом документе в обязательном порядке прописывает срок, в течение которого можно получать консультации и осуществлять те или иные действия. Декларант на руки получает копию данного решения.

4. Далее декларант в письменном виде сообщает о том, согласен он с проведением корректировки или нет. В том случае, еследует указать причины несогласия с предполагаемой корректировкой. В том случае, если декларант согласен таможня самостоятельно рассчитывает стоимость товара, и декларант добавляет недостающую сумму.

Следует отметить, что инициатором корректировки таможенной стоимости может быть как сама таможня, так и декларант или его представитель. Изменение стоимости товара происходит после или же до его выпуска. В том же случае, если декларант не согласен с решением таможни о корректировке таможенной стоимости, то он имеет право обратиться в суд или в иной вышестоящий орган.

Таким образом, порядок проведения корректировки таможенной стоимости не отличается сложностью процесса. Главное – это заранее осведомиться о своих правах и обязанностях из надежных источников.