Домой Новости Порядок обучения пожарно-техническому минимуму

Порядок обучения пожарно-техническому минимуму

1703
0

В настоящее время существует огромное количество опасностей, которые могут застать человека врасплох, что в свою очередь может стать по-настоящему сложным моментом, так как не каждый имеет определенные знания о том, как избежать проблемы, как с ней бороться или как спастись. При этом в последнее время все чаще и чаще наблюдаются пожары в различных зданиях, которые возникают по разных обстоятельствам, например, неисправность проводки, случайное возгорание. Однако необходимо отметить, что каждый сотрудник того или иного учреждения должен иметь представление о том, как справится с пожаром.

Именно поэтому очень важным аспектом является обучение пожарно-техническому минимуму – это те знания, которыми должен владеть человек вне зависимости от сферы его деятельности, и должен уметь ими воспользоваться в критической ситуации. Конечно же, важно соблюдать те или иные меры предосторожности, но также каждый руководитель должен обеспечить возможность обучения, ведь это может пригодиться не только во время несения службы, но и в любое другое время. Поэтому на сайте https://101ptm.by/ можно получить информацию об онлайн-подготовке по программам пожарно-технического минимума, что будет максимально удобно в условиях распространения коронавирусной инфекции.

При этом очень важно грамотно организовать обучающий процесс, чтобы вся информация была понята и усвоена, а для этого необходимо его структурировать, проводить в определенном порядке:

1. В первую очередь обучение проводится со всеми сотрудниками вне зависимости от их статуса и должностей, которые непосредственно связаны или ответственны за соблюдение пожарной безопасности, за охрану труда.

2. При этом целью такого обучения является формирование умений и навыков, которые на практике помогут справиться с возгоранием, предотвратить его, а также помочь людям эвакуироваться и по максимуму спасти имущество.

3. Кроме того, обучение должно включать изучение законодательства по пожарной безопасности, общие понятие о веществах и материалах, которые могут гореть или быть взрывоопасными, изучаются меры пожарной безопасности, различные требования, применяемое оборудования, действия при пожаре, а оканчивается все зачетной работой.