Домой Дом и интерьер Последовательность косметического ремонта квартиры

Последовательность косметического ремонта квартиры

998
0

Для того чтобы косметический ремонт квартиры не был слишком долгим и дорогостоящим, необходимо приготовиться к нему серьезно и со всей ответственностью. Надо точно определить:

  1. Вид ремонта.
  2. Его очередность проведения.
  3. Типы, виды и наименование необходимых материалов.
  4. Предвидеть возможные неожиданности в процессе выполнения работ.

Прежде чем начать ремонтные работы следует определиться с видом ремонта. Для этого определяем состояние всех имеющихся помещений (состояние стен, пола, потолка, окон и дверей) и посоветовавшись со специалистами, определяем вид и объём предстоящего ремонта.

Ремонт имеет несколько видов:

– косметический – когда ничего не рушат, а немного поправляют потрескавшиеся или отвалившиеся углы, подкрашивают отслоившуюся в некоторых местах краску на трубах, оконных рамах, снимают старые обои и наклеивают новые, белят или красят потолок. Такой ремонт, как правило, выполняется, самостоятельно не привлекая к работам специалистов.

– капитальный ремонт, при его выполнении полностью удаляются перегородки или переносятся на новое место (перепланировка помещения), полностью или частично обновляется система отопления, канализации и водопровода, полностью или частично выполняется реконструкция электропроводки.

Демонтируются старые напольные покрытия, их заменяют новыми, происходит полностью замена окон и дверей. Прокладывается новая система электропроводки с заменой розеток и выключателей. Этот вид ремонта не обходится без привлечения специалистов (укладка плитки, монтаж электропроводки, замена окон и дверей).

Выбираем дизайн

Очень важно перед началом разработать дизайн-проект. Для этого надо набросать эскиз, можно выбрать дизайнерское решение из постороннего источника, например, интернета или попросить специалиста составить набросок решения.

Порядок выполнения работ

  1. Сначала надо вынести всю мебель и оборудование из ремонтируемого пространства.
  2. Потом обдираем старые обои и снимаем старую штукатурку, проверяем стены.
  3. Снимаем напольное покрытие, проверяем состояние лаг (если они есть).
  4. Тщательно проверяем гидроизоляцию.
  5. При необходимости разбираем перегородки.
  6. После окончания этого разгрома выносим весь мусор из помещений и отправляем на строительную свалку.
  7. Следующим этапом восстанавливаем все, что сломали, но уже с помощью современных материалов и дизайнерского решения.