Домой Новости Правила перевозок грузов автомобильным транспортом

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом

3225
0

Правила перевозки грузовым транспортом закрепляют и регулируют в федеральном и отраслевом законодательстве вопросы перевозки грузов автомобильными транспортом, устанавливает общие положения по перевозке и требования к подготовке автотранспорта к перевозке и составлению перевозочных документов.

Основными параметрами в оценке безопасности перевозок автомобильным грузовым транспортом являются следующие:

— масса грузов (или объем, высота, длина, ширина);

— скорость перевозки (в км/ч);

— собственная масса (машины, вагонов, контейнеров);

— расход топлива (в л/ч/т).

При определении параметров безопасности следует учесть форму транспортного средства, его конструктивные особенности, эксплуатационную нагрузку и технические характеристики.

Маршрут перевозки (расстояние) — это расстояние или маршрут следования груза в пути его следования.

Время перевозки — это длительность маршрута, измеренная в часах или сутках. Время перевозки определяется как время (в часах) между моментом получения указаний отправителя до прибытия в место назначения.

Код опасности груза — устанавливается для грузов, представляющих потенциальную опасность для окружающей среды, жизни и здоровья человека. По определению Европейской экономической комиссии ООН, к 3 классу опасности по международной конвенции о безопасности опасных грузов от 20.05.1997 г. относятся следующие грузы:

— баллоны с кислородом и баллоны для гелия;

— неорганические кислоты, щелочи;

— взрывчатые вещества;

— высокотоксичные вещества; и прочие опасные грузы.

Класс опасности груза определяется при предварительном согласовании маршрута перевозки с соответствующими органами исполнительной власти.

Транспортные компании разрабатывают условия и тарифы для выполнения по заявке на перевозку грузов. Вы выбираете оптимальный вариант и на основании этого заключаете договор с выбранной транспортной компанией. Все транспортные процессы в цепочке выполняются с участием диспетчера, который и может рассчитать тариф на перевозимое вами имущество.

Правила перевозок грузов не могут противоречить действующему законодательству, действующим требованиям Таможенного союза. При нарушении правил перевозок грузов водитель и экспедитор несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством, а грузополучатель имеет право по своему выбору потребовать от водителя возмещения понесенных расходов.