Домой Новости Правила выбора катушки для спиннинга

Правила выбора катушки для спиннинга

1002
0

Вряд ли кому-то захочется спорить с тем, что рыбалка – это способ расслабиться и получить удовольствие в первую очередь, а уж на втором плане – улов. Именно по этой причине специалисты в этом вопросе желают получать максимальные положительные впечатления и от пребывания на природе, и от комфортабельности снастей. Чтобы подобрать все необходимые атрибуты, загляните в Рыболовный интернет магазин в Иваново https://m-rybaka.ru/.

Комфортное применение снастей зависит от их балансировки, от соответствия катушки имеющемуся удилищу. Оптимальный баланс снастей – это лучшее соответствие удилища и катушки по массе, показателям чувствительности и мощности. Все эти факторы можно рассмотреть отдельно. В первую очередь поймите, насколько правильно катушка с имеющейся леской обеспечивает баланс спиннингу. Для этого можно уложить снасть в полной сборке на палец и найти центр тяжести.

Если выходит так, что центр тяжести соответствует точке хвата, то данная снасть правильно сбалансирована по массе. Такой атрибут может использоваться с комфортом и удовольствием в течение всей рыбалки. В дальнейшем рыбак не почувствует никакого дискомфорта в руках и спине. В противном случае рыбалка превращается в мучение.

Кроме массы, катушка должна гармонично сочетаться с удилищем в плане мощности действия. Например, есть катушки, которые подходят по определенным размерам и массе для определенных видов и классов спиннингов.

Не менее важный показатель гармоничности спиннинга – это точность и дальность возможного заброса. Если место хвата соответствует центру тяжести, то изделие будет иметь самые лучшие свойства в плане заброса. Проблема в том, что в процессе использования спиннинга рука рыбака будет действовать как рычаг, который выстреливает крючок вперед. От качества балансировки снасти полностью зависит импульс и ускорение заброса. Это относится и к точности попадания.

Спиннинг, которым можно четко управлять, не имеет лишних колебаний, поэтому рыбак сможет направлять приманку прямо в цель. Отметим, что снасти помогают и правильно подобрать приманку для ловли. Каждому рыбаку следует практиковаться с забросами различных типов блесен, что позволит определить, какие именно приманки максимально точно и далеко улетают со спиннинга в вашем случае.