Домой Наука и технологии Прецизионные кондиционеры: виды, применения, особенности

Прецизионные кондиционеры: виды, применения, особенности

1444
0

Прецизионные кондиционеры – это устройства для поддержания точных значений параметров воздуха в закрытых помещениях. Контролируются температура воздуха с точностью до 0,01 градуса, влажность с допустимым отклонением 2%, скорость движения, чистота.

precision-ac.jpg

Применение

Прецизионные кондиционеры устанавливают в помещениях, где работает электроника, автоматическое оборудование, чувствительное к изменениям характеристик окружающей среды и выделяющее в процессе функционирования много тепла. Прецизионное кондиционирование необходимо в лабораториях, операционных, диагностических помещениях, цехах сверхточного производства микропроцессоров, серверных, дата-центрах, узлах связи. Повышенные требования к стабильности показателей окружающей среды предъявляются в архивах, музеях, картинных галереях.

Описание

Холодильный контур состоит из следующих элементов:

  • компрессор;
  • конденсатор;
  • испаритель;
  • хладагент и регулятор его потока.

Прецизионный кондиционер обычно укомплектовывается воздуховодами, увлажнителями воздуха, теплообменниками, датчиками, блоком управления.

Виды прецизионных кондиционеров

По конструктивному оформлению оборудование для прецизионного кондиционирования делится:

  1. Шкафные кондиционеры отводят большое количество тепла без использования штатных систем кондиционирования. Рабочая мощность до 120 кВт. Применяют в больших серверных комнатах.
  2. Моноблочные обеспечивают оптимальные условия для одновременной работы значительного количества электроники, установленной в одной комнате, мощность до 13 кВт. Устанавливают в телекоммуникационных станциях и небольших серверных. Главное преимущество – компактность, соответствие интерьеру любого стиля.
  3. Потолочные наиболее универсальны, лучшие по соотношению габаритные размеры — эффективность.

Прецизионные кондиционеры выпускаются различных исполнений и модификаций. Они отличаются по количеству и виду охладителей, направлению воздушного потока.

Yes

Микроклимат в производственных помещениях

Климатические параметры в помещениях административных и производственных зданий регламентируются ГОСТ 12.1.005-88. Промышленные кондиционеры компенсируют большие объемы тепла, обеспечивают определенные условия в производственных помещениях. К ним предъявляются особые требования:

  • безотказность работы в течение десятков лет без остановки;
  • обеспечение точности контролируемых параметров окружающей среды;
  • функционирование в диапазоне температур от -50°С до +50°С;
  • совместимость с системами диспетчеризации здания.

Характеристики прецизионных кондиционеров

Желательно, если подбор оборудования для прецизионного кондиционирования выполняют специалисты. Для этого заказчик разрабатывает техническое задание на проектирование системы кондиционирования и вентиляции серверного помещения. Затем исполнитель составляет проект. В соответствии с расчетными показателями подбирается оборудование.

server-rooms.jpg

Если проекта нет, то кондиционеры для серверной подбирают по холодопроизводительности. Согласно стандарту TIA 942 (2005) она рассчитывается с учетом мощности источника бесперебойного питания. Логика этого метода в том, что электрическая мощность должна быть компенсирована мощностью охлаждения. Принимается, что приток тепла от освещения, стен, пола, приточного воздуха ничтожно мал по сравнению с теплом, выделяемым технологическим оборудованием, им можно пренебречь.

Компания предлагает большой ассортимент климатического оборудования, решения для обеспечения контроля точных параметров воздуха в помещениях.

Звоните по телефонам на сайте, чтобы купить прецизионный кондиционер в Казахстане или получить бесплатную консультацию по условиям поставки и подбору оборудования для конкретного проекта.

Источник: rc-group.kz