Домой Общество Применение различных видов кирпича

Применение различных видов кирпича

1677
0

Во все времена, с тех пор как человек покинул пещеры и стал строить себе жилье, главным строительным материалом был кирпич. Таким же востребованным и популярным он остается и в настоящее время. Кирпич является тем материалом, из которого возводятся самые разные здания и сооружения, причем, как одноэтажные, так и со многими этажами. Используя специальные методы и способы укладки кирпичей, строения получаются прочными и надежными, а кроме этого, кирпичные здания отвечают и эстетическим требованиям. Сегодня есть самые разные виды кирпичей, использование которых определяется областью применения, купить кирпич с доставкой – это современная услуга, которая облегчает любое строительство.

На данный момент времени существует три основных вида кирпичей: рядовой, облицовочный и крупноформатный (поризованный). Рядовой кирпич – это самый обыкновенный и традиционный вид кирпича, который используются в большинстве случаев. Рядовым кирпичом выкладываются фундаменты и цоколи, стены и перегородки. Особенности рядового кирпича зависят от способа его применения и производства. Любое строительство объекта подразумевает и правильный

выбор того или иного кирпича. Кирпичи бывают полнотелыми и пустотелыми, шамотными и силикатными.

Полнотелый кирпич – это кирпич, произведенный из глины. Сначала идет формирование глины, затем кирпич-сырец обжигается в специальных печах, после чего он становится керамическим с отличными характеристиками, такими как морозоустойчивость, низкое водопоглощение, долговечность. Пустотелый кирпич, сырьем которого также является глина, имеет специальные пустоты, что делает его с более лучшими характеристиками.

Кирпич шамотный отличается тем, что сырье для его производства является спрессованная глина шамот – зернистый материал. Технологический процесс также предусматривает обжиг. Силикатный кирпич – это кирпич, который производят с применением смеси из извести, воды и мелкодисперсного кварцевого песка. Используют данный кирпич для возведения стен и перегородок.

Облицовочные виды кирпичей необходимы для облицовки фасадов зданий и сооружений. Технология производства облицовочных кирпичей бывает разной. Крупноформатный кирпич (поризованный) относится к строительным блокам, из которых возводятся внутренние наполнители стен и перегородки.