Домой Общество Применение стали AISI 321: жар и холод не страшны

Применение стали AISI 321: жар и холод не страшны

512
0

Одним из самых примечательных видов нержавеек стоит отметить сталь AISI 321. Данные изделия снискали особую популярность в нашей жизни за счет своих впечатляющих характеристик. В настоящее время приобрести сталь AISI 321 можно практически в любом специальном магазине посредством возможностей Интернета, в том числе, хорошие листы нержавеющие AISI 321 можно купить тут https://metalinox.ru/catalog/nerzhaveyushchaya-stal/list11/list-aisi-321/ (на сайте компании METALINOX – международного поставщика нержавеющего и цветного металлопроката).

Для тех же, кто впервые слышит о AISI 321, предлагаем дочитать материал до конца, чтобы понять, что конкретно представляет собой эта разновидность металла.

Сталь AISI 321: что это, особенности

Под данным металлическим изделием подразумевается высоколегированный сплав, имеющий аустенитную структуру. В составе сплава содержатся никель и хром (два этих элемента содержатся в немалом объеме), что, несомненно, в итоге оказывает благоприятное воздействие на характеристики нержавеющего изделия. За счет хрома осуществляется обеспечение антикоррозии и износостойких свойств, а благодаря никелю – высокого уровня прочности. Помимо этого в составе также отмечается содержание других компонентов: железа, кремния, фосфора, марганца, кремния, углерода и др.

Так как в нержавеющей стали содержание углеродного элемента сравнительно мало, то это, в свою очередь, сказывается на обеспечении высококачественности и простого процесса создания сварных швов. Универсальность металла обеспечивается титаном.

Сталь AISI 321 хороша тем, что она не имеет магнитных свойств, не доступна процессу закалки и обладает высокой обрабатываемостью.

Достоинства высоколегированного металла

Нержавейка AISI 321 с хромоникелевым содержанием располагает весьма ценным рядом преимуществ:

  • Хорошим процессом свариваемости;
  • Возможностью провести переработочный процесс;
  • Долгим сроком службы;
  • Простотой эксплуатационных работ;
  • Созданием любой геометрии.

Где применяется

Данный сплав находит применение во многих сферах. Так AISI 321 используется, например:

  • В медицине и фармацевтике;
  • В машиностроительном производстве;
  • В авиационной сфере;
  • В нефтяной промышленности.