Домой Новости Принцип работы насоса гидроусилителя руля автомобиля

Принцип работы насоса гидроусилителя руля автомобиля

1690
0

Несмотря на то, что во всем мире набирают обороты именно электроусилители, на данный момент, все еще актуальны гидроусилители руля. Основным элементом во всей этой системе является гидронасос, который осуществляет циркуляцию масла в системе.

Он устанавливается прямиком на двигатель и выполняет следующие функции:

— циркулирует жидкость в системе;

— держит определенное давление в системе.

К слову, перейдя по ссылке https://kam-teh.com.ua/kamaz-nasos-gur можно подобрать насос ГУР любой конфигурации, а также стоимости. Есть различные модификации на такие автомобили, как: Урал, КАМАЗ, которые подойдут каждому по стоимости.

Если насос гидроусилителя поломается, то автомобиль все же останется управляемым, но вот поворачивать на нем будет очень сложно. Особенно, это заметно будет на малой скорости, когда машину будет сложно повернуть вправо или влево.

Особенность такого насоса заключается в том, что он работает от двигателя и чем быстрее он работает, тем, соответственно, быстрее работает и насос. Система гидроусилителя руля настроена таким образом, чтобы он работал на постоянной основе.

Но, максимальные значения давления не должны превышать нормы. На иностранных авто данное значение не должно превышать 125 бар, в отечественных – 100.

Даже, когда автомобиль работает на холостых, нанос работает в своем прежнем режиме. Вот почему, заведя машину, уже можно легко поворачивать колеса. Но, для того, чтобы работа насоса не превышала норму, на нем установлен специальный клапан.

Уже дальше, специалисты начали модернизировать данную технологию, добавили в нее специальный золотник. Принцип его заключается в том, что теперь стало возможным регулировать усилия на руле в зависимости от скорости автомобиля.

В заключении можно добавить, что гидроусилительный насос является важнейшим элементом во всей системе и если он выходит из строя, то его следует заменить. Ничего страшного нет в том, если он поломается, автомобиль будет управляем, но повороты осуществлять будет весьма сложно. По ссылке выше, вы сможете найти качественные насосы по весьма доступным ценам.