Домой Новости Принцип работы поршневого компрессора

Принцип работы поршневого компрессора

2884
0

На сегодняшний день поршневые компрессоры широко используются в различных сферах — химической промышленности, машиностроении, в текстильном производстве и др. Данное устройство является одной из основных разновидностей компрессорных установок. Оно обеспечивает высокие показатели производительности, а также возможность эксплуатации в интенсивном режиме, благодаря чему активно используется, как на небольших производствах, так и в промышленности.

В сегодняшней заметке расскажем о принципе работы поршневого компрессора.

Поршневой компрессор: принцип работы

поршневой компрессор имеет относительно простое устройство. Данный элемент состоит из поршня, цилиндра, 2 клапанов и некоторых других деталей.

Принцип работы поршневого компрессора состоит в следующем: при включении устройства соединенный с коленчатым валом шатун подает ограниченные движения на поршень через камеру сжатия. При этом объем между нижней частью поршня и клапанами увеличивается, благодаря чему происходит разрежение.

Атмосферный воздух превышает силу сопротивления пружины, закрывающей клапан, и тем самым открывает его, переходя при этом по всасывающему патрубку в цилиндр.

Благодаря возвратному действию поршня происходит сжимание воздуха и увеличению его давления. Нагнетательный клапан, удерживаемый пружиной, открывается под действием воздушного потока, сжатый воздух передвигается в нагнетательный патрубок.

Двухцилиндровые поршневые установки являются одноступенчатыми и имеют два одинаковых по размеру цилиндра. Цилиндры всасывают воздух по очереди, после чего механизм сжимает воздух до максимального уровня и вытесняет его в нагнетающий элемент конструкции.

Устройство может работать как от электрического, так и от автономного бензинового или дизельного двигателя.

В работе поршневого компрессора имеет место быть один нюанс: сжатый воздух передается импульсами, а не равномерно, в связи с чем устройство рекомендуют использовать специальный ресивер, позволяющий предотвратить возникновение перебоев.

В общем и целом, принцип работы поршневого компрессора обеспечивает ему высокую эффективность и производительность.