Наибольшие трудности с этим испытывают владельцы автомобилей марки Kia.
В течение мая в России было куплено всего 326 700 легковых автомобилей с пробегом. Это на 7% меньше, чем в апреле 2022 года и на 30% (!) меньше, чем в мае 2021 года.
Наиболее популярной маркой на вторичке остается Lada, выяснили аналитики «Автостата», изучив базу данных АО «Электронный паспорт». В мае их было куплено 90,8 тыс. штук. Это на 16% меньше, чем годом ранее. Но в целом доля Лады на вторичном рынке увеличилась с 23,1% в мае прошлого года до 27,8% — почти до трети рынка.
На втором месте — подержанные Тойоты. В мае их купили 32,4 тыс. человек. На третьем месте — Hyundai с результатом 17,5 тыс. машин. В пятерку также вошли Kia (16,1 тыс. продаж) и Nissan (15,9 тыс. продаж). Но спрос на Kia упал на рекордные по рынку 40%.