Домой Новости Пылесос для маникюра: как выбрать и пользоваться?

Пылесос для маникюра: как выбрать и пользоваться?

735
0

При слове «пылесос» у многих возникают ассоциации, связанные с бытовым прибором для уборки. Однако профессионалы в области маникюра знают, что пылесос нужен не только для уборки квартиры, но и для удаления пыли, которая возникает во время наращивания ногтей. Маникюрный пылесос необходим как для поддержания чистоты рабочего места в салоне, так и для домашнего использования.

Что это такое?

Во время полировки или шлифовки ногтей всегда остаются остатки роговой ткани, спиленные части ногтей, старый лак и краска – все это превращается в пыль, которую нужно устранять. Маникюрный пылесос – незаменимый для этого прибор. Без своевременной уборки пыли частички вредных элементов – растворителей и пигментов – могут витать в воздухе, попадать в легкие, все это способно провоцировать возникновение аллергии, трахеита и вызывать другие недуги дыхательных путей.

Попадающие в организм вместе с вдыхаемым воздухом вредные частицы ногтей способны негативно воздействовать на кожу и приводить к головным болям. Кроме того, из-за случайно попавшей в глаз пыли может возникать серьезное воспаление зрительного органа. Чистку рабочего стола нужно проводить во время каждой процедуры по наращиванию ногтей. К тому же чистое рабочее место всегда производит хорошее впечатление на клиентов, да и самому мастеру работать в чистоте гораздо приятнее. Если приобрести качественный маникюрный пылесос, то это придаст салону респектабельный вид. сколько стоит пылесос для маникюра можно узнать на сайте .

Принцип и особенности работы

Устройство представляет собой пластиковый или металлический корпус. Электродвигатель приводит в действие лопасти вентилятора, при этом скорость его вращения около 2500–3000 оборотов в минуту. Попадая в прибор, вредные элементы отделяются и аккумулируются в специальный мешок. В процессе эксплуатации стоит особое внимание уделять своевременной очистке этого резервуара, кроме того, можно использовать одноразовые пылесборники.

Если мастер обладает техническими навыками, то можно даже самостоятельно попробовать сделать такой пылесос. Конструкция представляет собой корпус с установленным внутри вентилятором и мешком для сбора пыли. Чтобы изготовить устройство самостоятельно, можно обратиться к помощи интернета. Здесь представлено множество роликов по сборке маникюрного пылесоса. Основным элементом может быть, например, компьютерный кулер. Такой вариант может значительно сэкономить средства при обустройстве рабочего места для выполнения маникюра.

Разновидности

Настольный

Представляет собой устройство в виде подставки для рук. Очень удобный вариант для тех, кто предпочитает выезжать на дом к клиенту. Настольное оборудование имеет легкий вес (до 1,5 кг) и небольшие габариты, на столе оно не занимает много места. Внешне выглядит довольно просто, стоит недорого, кроме того, в специализированных отделах и на интернет-сайтах представлено большое разнообразие моделей.

Прибор работает путем подключения к сети через шнур питания. Поэтому, выбирая место для работы в доме у клиента, мастер должен руководствоваться наличием розетки. Механизм работы заключается в действии вентилятора, который защищен металлической решеткой. Производить процесс наращивания и коррекции ногтей можно прямо на пластиковом корпусе — вся пыль будет автоматически затягиваться в вытяжку.

Встраиваемый

Этот вариант подходит тем, кому очень дорого существующее для работы пространство. Металлическая сеточка, за которой и расположена вытяжка, устанавливается непосредственно в сам рабочий стол. Поэтому эту разновидность рекомендуется монтировать мастерам, которые уже точно определились с местом работы. Во время коррекции ногтей вытяжка расположена четко под руками клиента, что доставляет комфорт и самой клиентке, и мастеру. Кроме того, данный вариант выглядит довольно эстетично.

Преимуществами врезной разновидности считаются высокая мощность и возможность бесперебойной работы в течение нескольких часов. К минусам стоит отнести невозможность работы при выполнении педикюра. Высокую оценку профессионалов получили итальянские встроенные модели, они имеют большие гарантийные сроки. Можно купить пылесос попроще, который выполнен из пластика с незначительным добавлением металлических элементов.

Напольный

Этот вариант также имеет свои преимущества и недостатки. К достоинствам следует отнести высокую мощность: за минимальный срок этот пылесос устранит большое количество пыли. Само устройство представляет собой напольное оборудование с массивным корпусом, который включает электромотор, вентилятор и пылесборник. От конструкции идет вытяжной шланг, который и засасывает остатки спиленных ногтей. Условно говоря, вся пыль втягивается вверх.