Домой Политика Пушилин сообщил о совместной с Кириенко поездке в Мариуполь

Пушилин сообщил о совместной с Кириенко поездке в Мариуполь

352
0

Пушилин сообщил о совместной с Кириенко поездке в Мариуполь

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Архивное фото

ДОНЕЦК, 15 апр — РИА Новости. Врио главы ДНР Денис Пушилин опубликовал в своем телеграм-канале видео о совместной с первым замруководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко поездке в Мариуполь.

Чиновники посетили восстановленный после обстрелов Свято-Никольский кафедральный собор, местный рынок и одну из аптек города.

На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек входил в состав республики как второй по численности город после Донецка. В июне того же года украинские силовики захватили Мариуполь, проведя там карательную операцию. Двадцатого мая 2022 года Минобороны РФ сообщило о полном освобождении города — подземные сооружения комбината «Азовсталь», где скрывались боевики полка «Азов»* и украинские военные, перешли под контроль российских вооруженных сил. В результате боев город был сильно разрушен, в настоящее время в нем идут восстановительные работы.

Ранее Пушилин заявил, что население Мариуполя, по данным на март 2023 года, достигло 280 тысяч человек, люди возвращаются в город более быстрыми темпами, чем ожидалось.