Домой Политика Путин определил статус граждан Украины, ЛНР и ДНР из новых регионов

Путин определил статус граждан Украины, ЛНР и ДНР из новых регионов

288
0

Путин определил статус граждан Украины, ЛНР и ДНР из новых регионов

Президент России Владимир Путин. Архивное фото

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ об условиях признания иностранцами граждан Украины, ДНР и ЛНР, следует из документа на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, с 30 сентября 2022 года граждане Украины, а также лица, состоявшие в гражданстве ДНР или ЛНР, и лица без гражданства могут считаться «постоянно проживающими в России иностранными гражданами и лицами без гражданства», если они:

  • постоянно проживали по состоянию на указанную дату на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в Россию, в том числе через территории третьих стран;
  • заявили о желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли присягу гражданина России или… отказались от ее принесения.

Уточняется, что перечисленные категории граждан могут проживать на этих территориях с имеющимися у них документами до 1 июля 2024 года.

Кроме того, указ определяет порядок получения указанными лицами вида на жительство в России. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 20 рабочих дней.