Домой Политика Путин поприветствовал участников саммита Лиги арабских государств

Путин поприветствовал участников саммита Лиги арабских государств

243
0

Путин поприветствовал участников саммита Лиги арабских государств

Флаги арабских стран. Архивное фото

МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в приветствии саммиту Лиги арабских государств заявил, что РФ придаёт большое значение развитию с государствами Ближнего Востока и Северной Африки дружественных отношений, сообщается на сайте Кремля.

«Россия традиционно придаёт большое значение развитию с государствами Ближнего Востока и Северной Африки дружественных отношений, конструктивного партнёрского взаимодействия, в том числе в рамках диалога с ЛАГ, в целях эффективного противостояния угрозам и вызовам, с которыми сталкивается современное человечество», — говорится в сообщении.

«Намерены и впредь активно поддерживать коллективные усилия по мирному разрешению острых региональных проблем, включая кризисы в Судане, Йемене, Ливии и Сирии, при непременном уважении государственного суверенитета и существующих норм международного права», — также указывается в телеграмме.

«Продолжим оказывать всемерное содействие урегулированию палестино-израильского конфликта на основе подходов, предусмотренных соответствующими решениями ООН, а также Арабской мирной инициативой, автором которой является хозяйка нынешнего саммита ЛАГ – Саудовская Аравия», — отметил Путин.

«Полагаем, что дальнейшее расширение многопланового сотрудничества между Россией и арабскими странами в полной мере отвечает нашим общим интересам, идёт в русле построения более справедливой и демократической системы международных отношений, основывающейся на принципах многополярности, подлинного равноправия и уважения законных интересов друг друга», — говорится в приветствии.