Домой Политика Путин предложил замминистра финансов Котюкову возглавить Красноярский край

Путин предложил замминистра финансов Котюкову возглавить Красноярский край

245
0

Путин предложил замминистра финансов Котюкову возглавить Красноярский край

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции проводит встречу с заместителем министра финансов Михаилом Котюковым

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Президент России Владимир Путин провел встречу с заместителем министра финансов Михаилом Котюковым и предложил ему возглавить Красноярский край.

«Вы в курсе, в материале того, что такое Красноярский край для России, его значимость для страны в целом, и, мне кажется, вполне подошли к тому, что можете возглавить такой важный субъект. Вы сами к этому готовы?» — спросил глава государства.

Котюков, который сам родом из Красноярского края, поблагодарил президента за доверие и согласился.

«Край большой, очень много северных территорий. Всегда держатся в поле зрения такие вопросы, как развитие энергетического комплекса, коммунальной инфраструктуры, обеспечения транспортной связанности территории, транспортной доступности для жителей края, (обеспечения. — Прим. ред.) всей необходимой инфраструктурой», — сказал чиновник.

Он также отметил проблемы повышенной нагрузки на экологию, которые «всегда были для красноярцев достаточно трепетными и актуальными».

В заключение Котяков пообещал более подробно заняться изучением насущных вопросов и затем доложить об актуальном положении дел в крае.

Путин, в свою очередь, отметил вклад действующего губернатора Александра Усса в развитие региона.

В четверг днем Усс заявил, что получил от президента предложение продолжить работу на федеральном уровне. Он был избран губернатором Красноярского края в сентябре 2018 года. До этого в течение 20 лет возглавлял региональный парламент.

«Уверен, что передача дел пройдет в деловом, товарищеском ключе, и если будет необходимость, всегда сможете опереться на то, что было сделано, на его опыт руководства краем. Здесь у меня нет никаких сомнений, что деловая атмосфера будет обеспечена», — отметил российский лидер.

Михаил Котюков был назначен заместителем министра финансов в марте 2020 года. С мая 2018 года он занимал пост министра науки и высшего образования. Ранее возглавлял Федеральное агентство научных организаций.