Домой Общество Радиационный контроль в РК

Радиационный контроль в РК

359
0

При работе с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующего излучения требуется контроль. Он позволяет обеспечить соблюдение норм и получить информацию об обстановке. Радиационный и дозиметрический контроль в Казахстане на сайте Radon.kz
осуществляется в помещениях и транспортных средствах. Его проводят также для товаров и материалов. После проведения процедур составляется протокол, который доставляется курьером заказчику.

Особенности радиационного и дозиметрического контроля

Развитие технологий с одной стороны упростило жизнь людей. Но с другой стороны наносят существенный вред окружающей среде. Поэтому следует контролировать уровень радона в почве, воде и воздухе. Проверка требуется в следующих ситуациях:

  • при производстве строительных материалов;
  • при возведении объектов;
  • при добыче полезных ископаемых.

Радиационный контроль заказывается даже для объектов медицинской деятельности. Мероприятия необходимо при аттестации рабочих мест в соответствии с нормами труда. Как часто выполняется радиационный и дозиметрический контроль, зависит от объекта и предмета.

Когда и как проводится процедура

Контроль выполняется специалистами, которые прошли подготовку. Следует обращаться в службу, работающую по гибкому графику. Ведь нередко необходимость в проведении проверки возникает в выходные дни. Важно чтобы специалисты использовали высокоточные приборы. На них обязательно предоставляется сертификат.

Чтобы служба понимала свою задачу конкретно, проводится онлайн опрос. Он помогает подобрать оптимальное решение для проверки территории или помещения. Для каждого радиационного объекта разрабатываются контрольные уровни в соответствии с условиями работы. В радиационный контроль входит изучение обстановки и индивидуальный дозиметрический контроль персонала.

Специалисты определяют мощность дозы излучения, измеряют уровень загрязнения рабочих поверхностей и даже кожных покровов персонала. Программа радиационного контроля составляется индивидуально для каждого предприятия или территории. При этом учитываются санитарные правила.