Домой Дом и интерьер Размер матрасов: как правильно подобрать

Размер матрасов: как правильно подобрать

397
0

Выбор матраса — это важный и серьезный этап при обустройстве комфортного и здорового сна. Размер матраса — один из ключевых факторов, который необходимо учитывать при его выборе. В этой статье мы расскажем о том, как правильно подобрать размеры матрасов, чтобы они были максимально удобными и соответствовали индивидуальным потребностям.

Измерьте размеры кровати

Перед тем, как выбирать матрас, необходимо определиться с размерами кровати. Размеры кроватей могут значительно отличаться в зависимости от производителя и страны производства. Например, в США распространены кровати с размером «Queen» (152×203 см), в то время как в России такого размера нет. Поэтому перед покупкой матраса необходимо измерить длину и ширину кровати.

Учтите особенности своего телосложения и предпочтения в сне

Размер матраса должен соответствовать особенностям телосложения и предпочтениям в сне. Если вы высокий человек, то необходим матрас с длиной не менее 200 см. Если вы любите спать в разных позах, то лучше выбрать матрас с большей шириной, чтобы вам было комфортно в любой позе.

Определите свои потребности

Определите свои потребности при выборе матраса. Если у вас боли в спине или шее, то нужен матрас с поддержкой для спины и шеи. Если вы чувствительны к температуре, то лучше выбрать матрас с хорошей вентиляцией.

Размеры стандартных матрасов

Существует несколько стандартных размеров матрасов: односпальный (90×200 см), полуторный (120×200 см), двуспальный (160×200 см), евро (180×200 см), семейный (200×200 см). Но нужно учитывать, что некоторые производители могут производить матрасы и в других размерах.

Производительность матраса

Помимо размеров, важно учитывать и другие характеристики матраса, такие как жесткость, материалы, тип наполнителя и т.д. Жесткость матраса должна соответствовать индивидуальным потребностям и предпочтениям в сне. Материалы, из которых сделан матрас, должны быть гипоаллергенными и не вызывать аллергических реакций.

Уровень цены

Цена на матрас может значительно отличаться в зависимости от производителя и характеристик. Поэтому перед покупкой необходимо определиться с бюджетом. Не стоит экономить на качестве матраса, потому что это может отразиться на вашем здоровье.

Консультация специалиста

Если вы не уверены, какой размер и тип матраса выбрать, можно обратиться к специалисту в магазине или врачу. Они помогут вам выбрать подходящий матрас и дадут рекомендации по уходу за ним.

Выбор размера матраса — это важный этап при создании комфортного и здорового сна. Необходимо учитывать не только размеры кровати, но и индивидуальные потребности и предпочтения. Важно выбирать матрасы высокого качества, чтобы обеспечить себе здоровый сон и хорошее самочувствие.