Домой Акция Разновидности конвейеров и конвейерных лент

Разновидности конвейеров и конвейерных лент

2164
0

Конвейер ― устройство, которое делает процесс производства механизмов или транспортировки грузов значительно быстрее и проще. Но, чтобы выбрать оптимальный для конкретного производства тип конвейерного оборудования, необходимо учитывать множество деталей: какие грузы будут транспортироваться, на какое расстояние, в каком объеме, в каких условиях должен будет функционировать транспортер, какая транспортерная лента вам потребуется.

Наиболее распространены сегодня следующие виды конвейеров:

  • Нории. Они представляют собой ковши, закрепленные на ленте или цепи. В отличие от других видов транспортеров, нории способны перемещать груз на большое расстояние по вертикали. Используются в основном для транспортировки сыпучих грузов.
  • При помощи винтовых конвейеров транспортируют сыпучие и сухие, а также имеющие жидкую структуру материалы (бетон, цемент). Их главный недостаток ― небольшая длина, ограниченная длиной винта внутри устройства. Кроме этого, грузы внутри таких устройств могут крошиться или создавать заторы.
  • Универсальны в применении скребковые конвейеры: перемещение груза они осуществляют при помощи скребков, расположенных на ленте. Они могут перемещать грузы на большие расстояния, однако при работе сильно шумят и неэкономно расходуют энергию.
  • При помощи пластинчатых конвейеров обычно перемещают грузы, состоящие из крупных частей (например, овощи). Также с их помощью можно транспортировать сложные в перемещении грузы, которые могут повредить ленту обычного конвейера (острые, горячие, больших размеров).
  • При помощи роликовых конвейеров можно перемещать штучные грузы. Из них можно собирать ленты практически любой длины: груз просто будет перемещаться последовательно с одного конвейера на другой.
  • Ленточные конвейеры используют для перевозки как штучных, так и сыпучих грузов. В зависимости от типа груза существует огромное количество специализированных транспортерных лент, ориентированных на работу в самых разных условиях: морозостойкие (предназначенные для работы в условиях северных регионов), жаростойкие (для работы в горячих цехах), ленты для пищевой промышленности, маслостойкие, шевронные и др. Их также изготавливают из различных материалов (ПВХ, полиуретана, резины).

Правильный выбор конвейера ― залог того, что приобретенное оборудование быстрее окупится и станет надежным помощником на производстве.