Домой Общество Разновидности токарных станков

Разновидности токарных станков

981
0

Токарный станок – это станок, используемый для получения поверхностей вращения или винтовых поверхностей, с равномерным вращательным рабочим движением, воздействующим на объект, и равномерным поступательным движением подачи, сообщаемым инструменту, воздействующему на объект, путем удаления стружки.

Таким образом классифицируются основные типы токарных станков: параллельные, фронтальные, револьверные, автоматические, с числовым программным управлением. А в магазине Станочный Мир Кемерово вы можете заказать любой подходящий станок.

Параллельный токарный станок

Наиболее распространенным является параллельный токарный станок, который состоит из прочной чугунной скамьи, на одном конце которой установлена ​​приводная головка, удерживающая главный вал или шпиндель.

Последний при обработке получает движение от шпинделя посредством диска, снабженного эксцентриком, увлекающего за собой хвостовик зажима, затянутого на изделии.

Если объект имеет ограниченную длину по сравнению с поперечными размерами, его консольно закрепляют на шпинделе с помощью дисковой платформы, снабженной радиальными или самоцентрирующими зажимами.

Вдоль верстака параллельно оси токарного станка расположена призматическая направляющая, по которой может скользить каретка резцедержателя, снабженная устройством поперечного продвижения самого инструмента.

Продольное скольжение каретки резцедержателя для выполнения обработки по всему объекту определяется ходовым винтом, также расположенным сбоку станка и вращаемым шпинделем посредством переключения передач и скорости, который связан с винт с гайкой, полученный в каретке инструмента.

Передний токарный станок

Поскольку иногда необходимо обрабатывать или шлифовать детали больших размеров (например, в судостроительной промышленности) и относительно большого веса, их неудобно закреплять, как это делается на параллельном токарном станке.

Поэтому предпочтительно вращать деталь вокруг вертикальной оси. Таким образом, шпиндель (часто шириной в несколько метров) лежит в горизонтальной плоскости, а обрабатывающий инструмент перемещается по вертикальной направляющей. Короче говоря, вертикальный токарный станок работает как параллельный токарный станок, повернутый на девяносто градусов.

Токарно-револьверный станок

По своим общим принципам он работает как обычный параллельный токарный станок. Однако, поскольку при обработке некоторых деталей (особенно если их много и сложной формы) часто приходится менять инструмент на другой, более подходящей формы и размера, то на данном станке эта работа упрощается, так как требуются различные инструменты монтируются преимущественно на револьверной башне, именуемой «револьвером», чтобы их можно было использовать в должной последовательности без длительных остановок в работе.

Автоматический токарный станок

Это машина, полностью аналогичная параллельным револьверным токарным станкам, но в которой каждая операция (включая фиксацию деталей на шпинделе) может выполняться автоматически.