Домой Дом и интерьер Роботы пылесосы

Роботы пылесосы

525
0

Роботы-пылесосы относительно недавно заняли свое место среди бытовых приборов-помощников первой необходимости. В настоящее время ситуация с ними не совсем прояснилась: множество однотипных на первый взгляд моделей могут ввести в заблуждение даже опытных пользователей. Новичкам и вовсе не под силу определить, в чем заключается отличие одной конструкции от другой, а тем более провести сравнение возможностей различных роботов-пылесосов.

Предлагаем разобраться, что требуется учитывать при выборе автоматического устройства для квартиры или частного дома.

Габариты приборов

Размеры робота-пылесоса относятся к его ключевым параметрам. Они напрямую связаны с габаритами мебели, а именно с проходимостью ниш под ней. Стандартная высота современных роботов-пылесосов варьируется от 8,5 до 10 сантиметров, при необходимости можно выбрать модели высотой 8 сантиметров или даже чуть ниже.

Допустимая мощность

Мощность всасывания пыли определяется самим устройством и измеряется в ваттах или указывается в документации в Па.

Стандартные модели обладают мощностью всасывания 20-22 Вт. Для образцов продвинутой линейки характерны показатели до 30-35 Вт. Выполнение повседневной уборки не нуждается в превышении мощности всасывания в 1000 Па. Тем не менее мощность флагманских моделей достигает 4000 Па.

Аккумулятор и время работы

Длительность рабочего процесса без подзарядки напрямую зависит от емкости аккумуляторных батарей. Возможность беспрерывной эксплуатации обеспечивает длительную уборку помещений различных размеров за один проход. Большую роль в изменении рабочего графика прибора играет тип покрытия. Например, ровный деревянный пол не оказывает сопротивления пылесосу, тогда как скольжение по ковру дается ему намного сложнее. Все эти нюансы влияют на корректирование времени работы.

Современные рынки электронных устройств предлагают множество вариантов бытовых помощников, которые могут работать совсем недолго — до 30-40 минут, а также модели премиум-класса, способные пылесосить от двух часов и более.

При желании можно рассчитать, какую площадь удастся убрать за отведенные полчаса? Практические испытания показали, что робот-пылесос с небольшой продолжительностью работы может привести в порядок лишь малогабаритную квартиру-студию, а вот для уборки обычной однокомнатной квартиры его мощности будет маловато. Стоит отметить, что при наличии нескольких комнат в квартире у пылесоса появляется шанс «заблудиться», что может повлиять на увеличение времени на уборку.

Турбощетка

Эффективность всасывания пыли у роботов-пылесосов гарантируется наличием вращающейся щетки. В ее задачи входит чистка ковров и других поверхностей с ворсом. Но без соответствующего ухода за такой щеткой, а точнее без тщательной чистки после каждого использования с удалением шерсти животных и волос, электроприбор быстро приходит в негодность. Известно, что пылесос без турбощетки может справиться с уборкой пыли на гладких поверхностях, но обязательно попустит мелкий мусор и волосы на ковре и других ворсистых покрытиях.

Тип уборки

Собираясь приобрести пылесос, вы должны сперва определиться с тем, какой вид уборки вам будет необходим. Как правило, выделяют следующие:

  • Сухая уборка. Этот тип уборки есть фактически у всех видов пылесосов. Под сухой уборкой подразумевают очистку различных поверхностей от грязи и пыли: паркет, линолеум, ковролин и так далее. Пыль и грязь собирается в контейнер, мешки или аквафильтр, которые необходимо по мере заполнения чистить. Одним из самых важных критериев является мощность всасывания. Очень часто покупатели путают мощность потребления электроэнергии и мощность всасывания, так как производители пользуются маркетинговой уловкой и пишут на своих товарах только первый показатель.
  • Влажная уборка. Данная опция используется только в моющих пылесосах. При помощи влажной уборки можно осуществить генеральную уборку за меньшее время. Здесь необходимо обратить внимание на объем резерва емкости для моющих средства и воды. Объем емкости в зависимости от модели варьируется от 5 до 15 литров. Если резервуар для воды большой, то придется реже останавливать уборку и наполнять заново. Однако вместе с этим увеличивается вес самого аппарата. Здесь необходимо понять, что для вас важнее.

Где выбрать и купить робот-пылесос?

В интернет-магазине https://poiskhome.ru/ProductList/Roboty_pylesosy_141 представлен большой ассортимент различных моделей роботов-пылесосов. Вы сможете подобрать себе аппарат под ваши определенные задачи. На какие параметры необходимо обратить внимание при выборе робот-пылесоса:

  • Габариты. Размеры устройства играют важную роль. Ведь нужно подобрать то устройство, которое подойдет с габаритами вашей мебели. Для современных роботов-пылесосов высота обычно составляет около десяти сантиметров. Если есть необходимость можно найти модели и более приземистые около восьми и даже ниже сантиметров.
  • Мощность всасывания. Узнать данный параметр можно только в документации к устройству или же определить косвенно по мощности потребляемой электроэнергии. Большинство бюджетных моделей обладают мощностью всасывания не более 20-22Вт, более дорогие и продвинутые до 30-35Вт. Для повседневной уборки достаточно мощности всасывания около 1000Па. Флагманские модели обладают мощностью всасывания более 4000Па.
  • Емкость аккумулятора. От данного аппарата зависит длительность работы пылесоса без подзарядки. При этом длительность работы также зависит от площади помещения, которое устройство будет убирать за раз.