Домой Политика Роковой выбор. Молдавия идет к гражданской войне

Роковой выбор. Молдавия идет к гражданской войне

261
0

Роковой выбор. Молдавия идет к гражданской войне

МОСКВА, 5 мая — РИА Новости, Михаил Катков. Выборы главы (башкана) Гагаузии продемонстрировали неспособность президента Молдавии Майи Санду контролировать часть республики. Мириться с этим она не намерена, поэтому неизбежны новая волна политических репрессий и дальнейшее ухудшение отношений с Россией. Что происходит в Кишиневе и Комрате — в материале РИА Новости.

За Россию

В первом туре победили 36-летний Григорий Узун и 37-летняя Евгения Гуцул. Оба кандидата получили примерно по 15 тысяч голосов. Узуна поддерживает Партия социалистов экс-президента Игоря Додона, Гуцул выдвинула партия «Шор». Явка — 57,8 процента. Второй тур состоится 14 мая.

Роковой выбор. Молдавия идет к гражданской войне

Женщина принимает участие в выборах главы Гагаузской автономии Молдавии

Всего было восемь претендентов. Повестка близкая: украинский кризис, цены на ЖКХ, отношения с Москвой. Гагаузия считается самым пророссийским регионом Молдавии. В 2022-м именно там организовали первые массовые акции против внешнеполитического курса президента Майи Санду, усугубившего экономический кризис в республике.

Узун был депутатом народного собрания Гагаузии и членом молдавского парламента от Партии социалистов. Учился в России — в школе и институте. Додон, призывая гагаузов голосовать за Узуна, пообещал организовать визит Путина в Комрат.

Илан Шор, в свою очередь, собирается построить в Гагаузии современный парк аттракционов и сделать общественный транспорт бесплатным — если победит Гуцул. Причем это не пустые слова. Когда Шор был мэром города Орхей, там действительно появились карусели, а плату за проезд в автобусах утром и вечером отменили. Что касается самой Гуцул, до этого она вообще не занималась политикой и общественной деятельностью.

Роковой выбор. Молдавия идет к гражданской войне

Кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул

К избирательной кампании Шор привлек российских артистов Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова и Николая Баскова. Кроме того, за Гуцул выступил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. «Уверен, народ Гагаузии сделает правильный выбор. <…> Готовы программу Евгении Александровны поддерживать в случае, если она будет исходить из нужд населения и направлена на интересы каждой семьи, которая живет на этой многострадальной территории», — заявил он.

Правящая в Молдавии партия «Действие и солидарность» не смогла выдвинуть своего кандидата в Гагаузии. Санду вроде бы симпатизировала экс-башкану Дмитрию Кройтору (руководил регионом с 1999-го по 2002-й), но даже он — за дружбу Россией. За него проголосовали 5,8 тысячи избирателей.

Политический кризис

Не имея возможности повлиять на исход выборов в Гагаузии, Санду нанесла удар по оппозиции за границами автономии. Шора приговорили к 15 годам тюрьмы за вывод из банковской системы Молдавии почти миллиарда долларов, лишили депутатского мандата и потребовали экстрадировать из Израиля, где он находится с 2019-го. Кроме того, конфисковали несколько его крупных активов, что серьезно осложнило финансирование партии.

В аэропорту Кишинева задержали и поместили под домашний арест Марину Таубер — фактического лидера «Шора» внутри республики. Она направлялась в Израиль, и в Антикоррупционной прокуратуре заподозрили, что она не вернется. В июле прошлого года ее обвинили в получении средств для партии от организованных преступных групп и фальсификации бухгалтерской отчетности. Парламент лишил Таубер депутатского иммунитета, а суд на месяц отправил за решетку. Затем меру пресечения изменили на домашний арест, в феврале освободили под судебный контроль.

Роковой выбор. Молдавия идет к гражданской войне

Вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер на антиправительственном митинге сторонников оппозиционной партии «Шор» в Кишеневе

Десятого мая Конституционный суд рассмотрит вопрос о запрете партии «Шор». Так что что Гуцул могут просто снять с выборов.

Параллельно с этим Кишинев устроил дипломатический скандал с Россией: в республику не пустили главу Татарстана Рустама Минниханова. Он хотел посетить населенную православными тюрками Гагаузию, чтобы поддержать Виктора Петрова — еще одного кандидата в башканы. В итоге Петров получил больше девяти тысяч голосов, а Россия и Молдавия обменялись высылкой дипломатов.

Вопрос принципа

Ровно через неделю после второго тура, 21 мая, в центре Кишинева состоится массовый митинг сторонников Санду — за евроинтеграцию. По ее словам, это покажет всему миру, что Молдавия раз и навсегда связала себя с ЕС. Конечно, выборы в автономии портят идиллическую картину. В республике и так больше года действует чрезвычайное положение, но очередного витка политических репрессий, видимо, не избежать.

Опрошенные РИА Новости молдавские эксперты считают, что кандидат Додона предпочтительнее для Санду, чем креатура Шора. Гуцул в шутку называют «буфетчицей», но, победив в Гагаузии, она получит кресло в центральном правительстве, и это опасно для президента и других министров.

Роковой выбор. Молдавия идет к гражданской войне

Экс-президент Игорь Додон общается со сторонниками перед началом судебного заседания по делу о взятке в Высшей судебной палате

Узун более сговорчив. К тому же у Санду уже есть опыт общения с выдвиженцами Додона: уходящий башкан Ирина Влах тоже из Партии социалистов. В кампании 2019-го она выступала против объединения с Румынией и хотела развивать отношения с Россией. Но в 2020-м, когда президентом стала Санду, сменила риторику, в том числе, согласилась, что молдавский язык нужно называть румынским.

Политический аналитик Дмитрий Кисеев отмечает: скорее всего, решение о запрете партии еще не принято, иначе уже был бы большой медийный шум. Если же Кишинев не применит административный ресурс, кандидат Шора наверняка победит.

Роковой выбор. Молдавия идет к гражданской войне

Илан Шор

«Додон вывел Узуна во второй тур благодаря личной популярности в Гагаузии, но его антирейтинг вряд ли позволит выиграть. Шор же вкладывает в избирательную кампанию Гуцул большие средства, и местные верят, что он поможет им финансово», — объясняет молдавский эксперт.

Пока Санду старается игнорировать события в Гагаузии. А Шор не скрывает желания сорвать митинг за европейскую Молдавию и хочет использовать для этого успех в Гагаузии. Ситуация прояснится 14 мая.