Домой Политика «Роскосмос» хочет засекретить госзакупки, связанные с гособоронзаказом

«Роскосмос» хочет засекретить госзакупки, связанные с гособоронзаказом

295
0

"Роскосмос" хочет засекретить госзакупки, связанные с гособоронзаказом

Символика «Роскосмоса». Архивное фото

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. «Роскосмос» предлагает засекретить информацию о контрактах госкорпорации и подведомственных ей предприятий, участвующих в том числе в выполнении гособоронзаказа, чтобы не дискредитировать поставщиков, следует из пояснительной записки к проекту об изменении закона о госзакупках.

«Законопроектом предлагается предусмотреть осуществление закрытыми конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с использованием закрытых электронных процедур (далее — закрытые способы) закупок товаров, работ, услуг», — говорится в документе.

Отмечается, что сейчас по закону только часть закупок «Роскосмоса» и его организаций осуществляются закрытыми способами. В них не входят услуги по транспортировке космической техники, услуги по поддержанию в технической и эксплуатационной готовности объектов космической инфраструктуры, а также закупки по реализации Федеральной космической программы (ФКП), госпрограммы «Развитие оборонно-промышленного комплекса», и закупки, осуществляемые в рамках выполнения гособоронзаказа.

Таким образом, предприятия «Роскосмоса» и ряд организаций, не входящих в контур госкорпорации (например, Концерн ВКО «Алмаз-Антей», «Микрон», Концерн «Гранит-Электрон»), вынуждены в рамках ФКП и программы по развитию ОПК заключать контракты открытым способом.

Кроме того, как указано в записке, сейчас по закону компании, против которых введены санкции, также осуществляют закупки открытым способом, что может повлечь «дискредитирующие последствия для поставщиков».

«Учитывая изложенное, в настоящее время не обеспечена объективно необходимая полная конфиденциальность информации о потенциальных поставщиках (подрядчиках, исполнителях), номенклатуре закупок, государственных контрактах в области космической деятельности, в том числе в рамках выполнения ГОЗ», — считают в «Роскосмосе».