Домой Политика Россия будет пресекать недружественные действия Запада

Россия будет пресекать недружественные действия Запада

265
0

Россия будет пресекать недружественные действия Запада

Звезда на Водовзводной башне Московского Кремля. Архивное фото

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Россия будет защищать свои национальные интересы, создавая условия для прекращения недружественных действий стран Европы, следует из новой концепции внешней политики. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В ней подчеркивается, что большинство европейских государств проводят в отношении РФ агрессивную политику, направленную на создание угроз безопасности и суверенитету страны, получение односторонних экономических преимуществ, подрыв внутриполитической стабильности и размывание традиционных для России духовно-нравственных ценностей, создание препятствий для сотрудничества России с союзниками и партнерами.

«Российская Федерация намерена последовательно защищать свои национальные интересы, уделяя приоритетное внимание: снижению уровня и нейтрализации угроз безопасности, территориальной целостности, суверенитету, традиционным духовно­нравственным ценностям и социально-экономическому развитию России, ее союзников и партнеров со стороны недружественных европейских государств, Организации североатлантического договора, Европейского союза и Совета Европы», — говорится в концепции.

Россия также, как следует из документа, планирует создавать условия для прекращения недружественных действий европейских государств и их объединений, полного отказа этих государств и их объединений от антироссийского курса (в том числе от вмешательства во внутренние дела России), а также для их перехода к долгосрочной политике добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с Россией.

Кроме того, страна будет, исходя из концепции, формировать новую модель сосуществования с европейскими государствами, позволяющей обеспечить безопасное, суверенное и поступательное развитие России, ее союзников и партнеров, прочный мир в европейской части Евразии, в том числе с учетом потенциала многосторонних форматов, включая Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.