Домой Общество С чего начать изучение программирования

С чего начать изучение программирования

804
0

Сайты для обучения

Чтобы устроиться в перспективную it компанию, например, Karuna Group отзывы сотрудников о которой говорят о высокой планке, будет полезно в первую очередь найти бесплатные курсы программирования. Для этого подойдут такие сайты как Stepik. Stepik качественная образовательная платформа, там могут научить базовым навыкам, дальше можно самим развиваться. Но для познания нового языка программирования стоит поискать курсы в Stepik или его альтернативах. В Stepik имеются онлайн курсы таких компаний как Яндекс и Mail.group. Но есть и такие платные курсы в платформах Skillbox и Geekbrains.

Стоит отметить что из альтернатив Stepik, есть такие сайты как ИНТУИТ. Где также сайт охватывает все сферы программирования. Там имеется личный тьютор для помощи пользователю, стоит это от 500 рублей в месяц. HTML academy поможет с изучением кодов разметки и языка JavaScript, оно подойдёт для знакомства с IT, с подпиской доступен весь базовый контент сайта. А с интенсивами доступны полноценные курсы. При хорошем знании английского есть Freecodecamp.

С чего начать?

Начать стоит с HTML и CSS, на всех предложенных сайтах есть обучение кодам разметки. Также имеются легкие языки программирования для новичков, как smallbasic и python. Из самых сложных считаются JavaScript и C# с C++. Из легко обучаемых есть PHP. HTML и CSS-это коды разметки для создания веб страницы, неполноценного сайта. Имеется также Scratch. Ruby-довольно динамический язык программирования с открытым исходным программным кодом. Акцент данного языка нацелен на своей простоте.

Среди языков программирования самым популярным является python, набирающий обороты каждый год. В приоритете является Java-язык программирования для создания игр, именно на нем сделали популярную игру Minecraft, набравшая полумиллиарда загрузок и ставшая самой популярной игрой после Тетрис. За Python и Java по популярности стоит C язык. Затем C++совмещает в себе создание сайтов и создание игр. А за ним идет C# который так же как и Java полезны лишь для создания игр. JavaScript же в отличие от Java специализируется на веб разработках. Swift нужен для создания игр в app store, пользуется спросом среди программирования. А во всех образовательных заведениях на уроках информатики, в среднем все изучают язык Pascal, популярный в школах Российской Федерации.

При знании Java, можно создавать интересные и смешные плагины, которые будут веселить процесс работы. Языки программирования для игр, возможно понадобятся, при их использовании можно веселить себя созданием смешных скинов, модов. Из-за данных возможностей и более огромного заработка, языки по типу Java, Swift, C# такие популярные. Культовый Doom был написан на C.

Итог

IT самая популярная и набирающая обороты индустрия. По доходам программист способен зарабатывать от 1000 долларов, это сумма сравнимая с 70-80 тысячами рублей на сегодняшний день. При довольно сложном, но в дальнейшем легком обучении, стоит сначала изучить JavaScript, все другие языки специализирующиеся на сайтах, будут более легкими для пользователей.