Домой Кофе-брейк с Екатериной Поздняковой

с Екатериной Поздняковой

1096
0

Гостья виртуального кафе редакции –воспитатель Катя Позднякова. Наше внимание привлекло ее интересное увлечение. Русская красавица расскажет об участии в проекте «Русские вечерки». Все о возрождении русской культуры и русских традиций читайте в сегодняшнем интервью.

– Родилась в Промышленной, в семье ничем не отличающейся от других. Живу в Плотникове. Мои родители приехали в посёлок из Казахстана, так и остались здесь жить.

У меня есть младшая сестра Лиза. Она учится в восьмом классе.

Мы с сестрой были домашними детьми. С нами всегда сидела бабушка, в детский сад мы не ходили. Несмотря на это, считаю, что детство у меня было интересным. Бабушка всегда старалась нам что-то рассказать, создать вокруг нас приключенческую атмосферу. Благодаря этому в доме всегда было много детей.

Школьные годы прошли в стенах Заринской средней общеобразовательной школы им. М.А.Аверина.

Училась хорошо. Самыми любимыми предметами были литература, обществознание и история. Я больше гуманитарий, соответственно, не любила математику и физику.

Участвовала в школьных олимпиадах и в жизни школы.

Первый классный руководитель, Светлана Александровна Бегеза, с первого дня стала нам второй мамой.

Сейчас с одноклассниками общаемся больше в интернете, лично встретиться не находится  времени. Началась взрослая жизнь. Каждый идет к своей намеченной цели.

Помимо учебы ходила в музыкальную школу. Я  попала к замечательному педагогу Галине Васильевне Вороновой, которая помогла мне раскрыть способности, преодолеть трудности на пути к намеченной цели.

Родной поселок – каждый уголок, каждое деревце – вызывают у меня самые теплые воспоминания.

– Куда поступила после школы?

– В Кемеровский педагогический колледж, на специальность «Специальное дошкольное образование» с навыками сурдоперевода.

В детстве мечтала стать следователем, но любовь к детям и пример моей бабушки – она была учителем математики – сыграли свою роль в выборе профессии.

Закончила колледж и сразу же поступила заочно в университет на ту же специальность.  Сейчас работаю воспитателем в детском саду № 168  города Кемерова.

Очень довольна своей работой и считаю, что сделала правильный выбор в пользу педагогики. Работая с детьми, погружаешься в какую-то сказочную атмосферу, забываешь о заботах и проблемах. Это приносит только радость. А еще творческое развитие, познание психики и особенностей детей. Думаю, это очень пригодится мне в будущем, когда появятся собственные дети.

С детьми остаёшься вечно молодой, потому что сидеть на месте не приходится.

В работе с детьми не обойтись без интересных и забавных случаев. Играя, дети пытаются подражать взрослым, повторяя их движения, речь. Очень смешно наблюдать за ними со стороны, особенно, когда играют в больницу или магазин.

По специальности работаю всего несколько месяцев, поэтому пока говорить о каких-то победах в педагогической деятельности не могу. Какие цели ставлю перед собой? Ну, наверное, карьерный рост – до должности заведующей или открытие своего собственного детского сада.

– Чем занимаешься в свободное от работы время?

– У нас с моим молодым человеком есть хобби. Мы ведем проект, который называется «Русские вечерки в Кемерове», занимаемся возрождением русской культуры и русских традиций.

На наши мероприятия приходят люди, интересующиеся народными играми, кто хочет петь народные песни, танцевать русские танцы и просто отдохнуть от повседневной суеты.

– Твое кредо?

– Жизнь коротка, на плохие моменты некогда обращать внимание! Считаю, во всем нужно находить только положительные стороны, а если зацикливаться на том, что все плохо, то и жить некогда и незачем.

– Какими качествами должен обладать воспитатель?

– Педагог должен быть дисциплинированным, добрым, открытым, коммуникабельным, рассудительным, обязательным, ответственным, оптимистичным, сдержанным, терпеливым, честным, справедливым, иметь грамотную речь, а также обладать прочными знаниями в психологии и педагогике.

Блиц-опрос

– В районе нужно…

– На мой взгляд, не помешало бы сделать хорошие дороги, а так, мне кажется, у нас в районе все довольно-таки неплохо.

– Современный мужчина или женщина – это…

– Сверхлюди.

– Сложнее всего мне…

– У меня в жизни нет особых трудностей, так что я не могу выделить что-то особо сложное.

– Главное достоинство человека – это…

– Честность и верность. Если бы их было больше в мире, то и жизнь была бы совсем другой. В современном обществе эти качества потеряли свою ценность, что очень огорчает.

– Я очень люблю…

– Своих близких. Для меня это самое дорогое.

– Я не люблю…

– Лицемерных людей.

– Деньги – это…

– Волшебный предмет, без которого не выжить в современном обществе, который может легко создать тебе репутацию в обществе и так же легко ее ликвидировать.

– Мои недостатки – это…

– Излишняя открытость и доверчивость.

– Любовь – это…

– Самое прекрасное чувство на земле, поток чувств. Желаю каждому это испытать!