Домой Кофе-брейк с Раисой Огнёвой (Плотниковой)

с Раисой Огнёвой (Плотниковой)

1093
0

В новом проекте «Цех фотографа» редакции газеты «ЭХО», на стр. 6, мы рассказали о сестричке Рае. Раиса – молодой сотрудник центральной больницы. О трудовых буднях и жизни медсестры отделения хирургии ЦРБ читайте в сегодняшнем интервью.

– Начнем с традиционного для рубрики «кофе-брейк» знакомства. Расскажешь о себе?

– Родилась и выросла в Промышленной. Ходила в садик №5, затем пошла в школу №3. Училась хорошо. Была старостой класса. Активно принимала участие в жизни школы. Уже в медицинском колледже занимала должность председателя профкома. В свободное время занималась легкой атлетикой и баскетболом.

– Чем запомнились студенческие годы?

– Увлекалась восточными танцами, изучением немецкого языка.

– О школьных годах есть что вспомнить?

– Думаю, каждый человек помнит имя своего первого учителя. С одноклассниками общаемся и встречаемся. Со многими вместе работаем!

– Пару слов о семье.

– Моя семья – моя крепость. Папа, мама, старшая сестра Наталья и моя двойняшка Марина. Со мной всегда рядом супруг Ваня, который поддерживает меня во всём.

– Что для тебя Промышленная?

– Родной посёлок – это дом, семья, друзья. Любимый уголок Земли. Дорогое для сердца место.

– Расскажи подробнее об образовании.

– Закончила медицинский колледж (г. Белово), специализация «операционное дело». Мне с детства нравилось играть в доктора. О другой профессии даже не задумывалась. Могу с уверенностью сказать, что медицина – моё призвание. Я не жалею, что однажды решила полностью отдать себя медицине.

Медсестра – одна из гуманнейших профессий мира. Если в день я сделаю хотя бы одно доброе дело, то получаю от этого огромное удовольствие. Отдаёшь пациентам частичку себя. Без души, без любви к этой работе относиться нельзя. А про тех, кто груб с пациентами, могу сказать одно: увы, встречаются и в нашей профессии случайные люди…

– Какими качествами должна обладать медицинская сестра?

– Операционная медсестра должна внимательно следить за младшим медицинским персоналом, предупреждать хирурга о любом нарушении асептики.

Главной обязанностью моей работы является обеспечение хирургов необходимым инструментом и материалом во время операции. Также должна знать весь ход операций и уметь ассистировать хирургу. В нашей больнице делают различные операции: и гинекологические, и хирургические, и травматологические. На сосудистые, нейрохирургические операции приезжают специалисты из города Кемерова.

– Что можешь сказать о вашем отделении, коллективе?

– В нашем коллективе доброжелательные отношения. У нас одна цель – оказание помощи пациенту.

– Девиз по жизни?

– Всё в твоих руках!

Блиц-опрос

– В районе нужно…

– Развивать медицину.

– Современные мужчина и женщина…

– Это активные люди.

– Сложнее всего мне…

– По утрам делать зарядку.

– Главное достоинство человека?

– Гуманность и человечность.

– Я люблю…

– Свою семью.

– Я не люблю…

– Цинизм.

– Деньги – это…

– Множество возможностей.

– Мои недостатки – это…

– Излишняя требовательность.

– Любовь – это…

– Чувство, возникающее в сердце без нашего ведома.