Домой Новости Системы поддержки принятия врачебных решений:применение в клинической практике

Системы поддержки принятия врачебных решений:применение в клинической практике

1723
0

Системы поддержки принятия врачебных решений (СППВР) — это специальные компьютерные программы, разработанные для улучшения работы медицинских сотрудников. Приложение хранит в себе большие объемы информации и автоматически связывает их с данными определенного пациента, помогая оперативно устанавливать диагноз и назначать адекватную терапию.

К созданию подобной информационной системы человечество стремилось уже давно, но с появлением и развитием ИТ индустрии все пошло быстрее. Сейчас над данным направлением усиленно работают, постоянно совершенствуют, чтобы такие приложения облегчали работу врачей и помогали ему решать различные клинические задачи.

Виды СППВР

На сегодняшний момент разработчики предлагают медицинским организациям широкий спектр услуг, касаемо помощи в диагностике, лечении и профилактики заболеваний. Все это входит в СППВР, которые позволяют решить многие задачи. Системы поддержки принятия врачебных решений подробно перейти на сайт для ознакомления.

Информационные системы и специализированные приложения охватывают следующие медицинские области:

1. Диагностика. Наиболее значимая разработка, поскольку именно ранняя диагностика помогает избежать тяжелых осложнений и искоренить болезнь на начальном этапе развития. Сейчас широко происходит разработка программы, которая помогает врачам быстро и правильно оценивать рентген-снимки и выявлять любые отклонения от нормы.

2. Предиктивная аналитика. Направлена на профилактику заболеваний.

3. Лечение заболеваний. Специалисты в области ИТ создают базы данных, которые автоматически подбирают пациенту правильный вид терапии с учетом его жалоб, противопоказаний и анамнеза болезни.

4. Мониторинг состояния пациентов. Позволяет предотвратить ухудшение самочувствия больного, особенно актуально для пациентов в период реабилитации, для лежачих и онкобольных.

Системы поддержки принятия врачебных решений — это новое и полезное направление в медицине, которое в скором времени станет более распространенным и позволит врачам повысить эффективность оказания услуг.