Домой Политика Слова соратника Орбана о Крыме вызвали гнев в Румынии

Слова соратника Орбана о Крыме вызвали гнев в Румынии

311
0

Слова соратника Орбана о Крыме вызвали гнев в Румынии

Вид на Ялту и на Черное море с горы Ай-Петри. Архивное фото

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Румынских журналистов разозлили слова соратника премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Жолта Байера, который в эфире телеканала HIR TV заявил, что Крым так же важен для россиян, как Трансильвания (входит в состав Румынии) для венгров.«»Полуостров Крым — это символ для (президента России Владимира. — Прим. ред.) Путина, как Трансильвания для нас», — сказал Байер.

Обозреватели румынского портала G4 Media.ro Андреа Павел и Михай Роман назвали высказывание политика «ревизионистским посланием». Журналист The New York Times Бенджамин Новак, который пишет статьи о Венгрии, попросил Бухарест отреагировать на заявление Жолта Байера.

Трансильвания — историческая область на северо-западе Румынии, где компактно проживает венгерское меньшинство. На протяжении своей истории регион переходил под контроль разных стран. По решению второго Венского арбитража, проведенного нацистской Германией и фашистской Италией 30 августа 1940 года, Бухарест передал Будапешту Северную Трансильванию. В 1945 году СССР, Великобритания и США вернули область Румынии.