Домой Политика СМИ узнали о приказе шефа Пентагона пилотам не приближаться к Крыму

СМИ узнали о приказе шефа Пентагона пилотам не приближаться к Крыму

364
0

СМИ узнали о приказе шефа Пентагона пилотам не приближаться к Крыму

Американский истребитель F-22 Raptor. Архивное фото

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин приказал пилотам ВВС страны не подлетать близко к Крыму после инцидента с американским дроном, в результате которого MQ-9 упал в Черное море, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на секретные файлы военного ведомства, утекшие в Сеть.

По информации издания, на одном из попавших в открытый доступ документов есть пометка SECRET/NOFORN, указывающая на то, что его нельзя передавать лицам без гражданства США. В нем также есть карта с обозначением участков в Черном море, где могут находиться самолеты-разведчики. Примерно в 12 морских милях (22,22 километра) от Крымского полуострова на карте проведена линия, соответствующая территориальным водам. Такая же нарисована в 50 милях от побережья с пометкой SECDEF Directed Standoff. Надпись означает, что шеф Пентагона, скорее всего, запретил пилотам ВВС США приближаться к российскому полуострову, говорится в статье.

Американский БПЛА MQ-9 с выключенными транспондерами 14 марта нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным Минобороны России, аппарат двигался в сторону Крыма.

Российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования дрон перешел в неуправляемый полет и упал в воду. Российские самолеты не вступали в контакт с MQ-9 и не применяли бортовое вооружение, подчеркнули в Минобороны.