Домой Кофе-брейк со Светланой Богомоловой

со Светланой Богомоловой

1171
0

Цех фотографа побывал в детском саду «Сказка». Не упустили возможности и лично пообщаться с одной из воспитательниц садика. Гостья виртуального кафе редакции – Светлана Богомолова.

– Начнем со знакомства?

– Моя жизнь началась с маленького, но очень любимого, родного поселка Промышленная. Я родилась и выросла в большой семье. Детский сад не посещала, обо мне заботились старшие сестры.

Училась в школе № 113 п.Промышленная. Воспитываю двух дочерей: Алина – ученица девятого класса школы № 2, Анастасия – воспитанница детского сада «Сказка».

Как и все дети, мечтала поскорее вырасти, стать взрослой и всё самой решать.

С детства в памяти остались воспоминания об отдыхе в деревне во время летних каникул, когда большую часть времени мы проводили на природе.

– Вспомним яркие моменты школьной поры?

– Один из таких моментов стал День самоуправления. Он традиционно проводился на День учителя. В этот день ученики превращались в учителей. Новоиспеченные учителя шли на уроки по расписанию, а наши милые учителя отдыхали да нахваливали своих учеников.

– Все об учебе в школе.

– У меня не было нелюбимых предметов, каждый по-своему был интересен! Первой учительницей была Светлана Валентиновна Дудина. Она и поощряла, и помогала, и указывала на ошибки. С ней всегда было интересно.

Любила нас всех: и шумных и тихих, умных и не совсем. Каждому улыбнется, скажет ласковое слово, погладит по голове.

Помимо учебы посещала различные кружки – выжигание по дереву, спортивные секции. Принимала участие в районных и областных соревнованиях.

– Где Вы учились после школы?

– Сразу после школы с подругой поехала в Беловское педагогическое училище. Удачно поступила на дошкольное отделение, специальность воспитатель со специализацией инструктора физической культуры.

Как сейчас помню свою первую практику, экзамены и первый рабочий день в Окуневском детском доме «Мечта».

Путь в получении образования я продолжила в Новосибирском педагогическом университете.

После рождения второй дочки трудовую деятельность пришлось сменить. Уже более четырех лет работаю воспитателем в детском саду «Сказка». Свою профессию очень люблю, с удовольствием прихожу на работу, где меня всегда поддерживают коллеги по группе Ирина Соцкова, Надежда Парамзина, а также весь коллектив детского сада.

Работа воспитателя требует огромного труда, терпения, понимания, преданности. Не забываю о самом главном – ответственности за каждого малыша. Стараюсь найти подход к каждому родителю. Спешу на работу, с радостью захожу в группу, где меня ждут малыши!

Для детей я товарищ, собеседник, друг, ребенок, играющий с Карлсоном или танцующий с Бабой-Ягой и Лешим, добрая фея, которая совершает чудеса. Ведь здесь меня ждут и любят,  здесь я отдаю всю свою любовь детям. А это – настоящее счастье!

– Светлана, расскажите о мероприятиях и праздниках…

– Постоянно участвую в жизни детского сада: показываю открытые занятия, утренники, провожу консультации для воспитателей и родителей.

Совместно с детьми и их родителями принимаем участие в различных конкурсах. Я горжусь достижениями своих мальчишек и девчонок, потому что уверена, что они самые лучшие.

– Почему выбрали именно эту профессию?

– Потому что в дет-ском саду не бывает скучно. Каждый день – приключение. Каждый день – общение с детьми.

Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад с радостью, без слёз, а уходя домой, говорит: «Как у нас сегодня весело было!»

– Какими качествами должен обладать воспитатель детского сада?

– Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен

 быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию

 любить!

Каким быть должен

воспитатель?

Конечно, щедрым

должен быть!

Всего себя без сожаления

он должен детям

подарить!

– Дети для меня – это….

– Самая большая ценность. Я люблю свою работу, своих ребятишек, люблю заниматься делом, которое приносит мне радость! Ну разве это сложно – любить детей? Быть им другом, наставником? Думаю – нет! Дети смотрят на нас открытым, честным, искренним и любопытным взглядом. Дети ждут от нас чуда, ждут сказку.

Блиц-опрос

– В районе нужно…

– Увеличить количество детских площадок.

– Современный мужчина или женщина –­ это…

– Люди, которые на первое место ставят материальные блага. Им не хватает романтизма.

– Сложнее всего мне…

– Жить в однообразии и монотонности.

– Главное достоинство человека…

– Ценить людей.

– Я люблю…

– Осень.

– Я не люблю…

–- Вранье.

– Деньги это…

– Возможность тратить их с легкостью для воплощения чего-то.

– Мои недостатки …

– Упрямство.

– Любовь – это…

– Счастье, которое дарят друг другу.