Домой Общество Советы по ремонту ванной комнаты

Советы по ремонту ванной комнаты

869
0

Решив делать ремонт ванной комнаты, нужно не просто выбрать дизайн и закупит все необходимые материалы. Понадобится  учесть все нюансы помещения, в том числе прохождение коммуникационных сетей, расположение ванной и раковины и так далее.

Особенности помещения

Чтобы сделать пространство комфортным многие решаются на перенос стен и перегородок. Если они не несущие, сделать это будет легко. Но предварительно стоит получить разрешение в ответственных органах. Можно сказать что дело это непростое и длительное, так что начинать нужно задолго до начала ремонта.

Далее что касается расположения  и переноса сантехники, с современными материалами сделать это можно без труда. Но тут тоже нужно учитывать нормы и требования СЭС.

Далее приходит время покупки материалов.  Чтобы  купить нужное количество придется сделать замеры и по ним делать расчеты. На помощь могут прийти калькуляторы, которые есть на специализированных сайтах в сети.

Но предварительно нужно спланировать, как будет стоять сантехника. Это тоже может повлиять на количество закупаемой плитки.

Чтобы понять, как все будет выглядеть стоит сделать предварительную  раскладку плитки на чертеже.  Для этого лучше использовать помощь профессионалов. Подобные услуги чаще всего оказываются бесплатно. Особенно если плитка будет покупаться в этом же салоне.

Важность этого шага заключается в том, что при использовании крупноформатной плитки трудно рассчитать количество правильно. Ведь последний ряд придется резать кусочками. Из-за этого даже при грамотных расчетах может не хватить одной или двух плиток. Для новичков лучше всего выбирать плитку меньшего размера, которая идеально впишется в пространство по размеру и ее не придется подрезать.

Советы в работе

Выбирая способ укладки нужно выбрать удобный для себя вариант. Чаще всего начинают с  центра стены и идут к углам. Это позволяет сделать гармоничную композицию с минимальными подрезками.

Кроме того следует учесть:

  • Отделка ниш должна проводиться аккуратно. Поэтому предварительно нужно промерить ее параметры и выбрать плитку, подходящую по размеру и оттенку в отношении остальных покрытий.
  • Чтобы стык в угле получился красивым, нужно снять фаску под углом 45 градусов. Для этого есть специальные инструменты. Получится идеально совпадающий стык и без сяких дополнений  другими материалами.
  • Уровень пола должен быть на одном уровне с порогом. В старых домах это далеко не так, то такой вариант неудобен в пользовании и при ремонте можно все исправить. Но нужно следить, чтобы дверь хорошо закрывалась и не цеплялась за плитку.
  • Установка ванной. Как правило, ее ставят впритык к стене. Но здесь важно сделать надежную герметизацию, чтобы под отделку не протекала вода.
  • Подвесная сантехника. Важно выбрать удобный для себя вариант расположения над поверхностью пола.

Эти и другие особенности нужно учитывать, делая ремонт в ванной. В таком случае помещение будет комфортным для всех членов семьи и не придется все переделывать уже через несколько лет.

Информация предоставлена сайтом https://remontniki-vann.ru/.