Домой Строительство Советы по выбору кабельной продукции

Советы по выбору кабельной продукции

1399
0

На самом деле покупка кабеля является одной из самых сложных задач. Когда мы начинаем покупать кабель, то автоматически у нас появляется большое количество разных вопросов, в которых необходимо очень хорошо разбираться, и это для того чтобы не наделать ошибок. Потом чтобы покупка была удачной, стоит обратить свое внимание на некоторые советы специалистов.

Для начала вам нужно решить в каких целях вы будете применять кабель. То есть для каких работ он вам нужен. Вообще на рынке есть алюминиевые и медные варианты. Стоит просто узнать о характеристиках двух этих вариантов. Оба варианта могут прослужить от 15 до 30 лет. Все зависит от изоляции, она может быть одинарной и двойной.

Прочность зависит также от материала, стоит отметить, что медь вы можете гнуть до 80 раз, а вот алюминий 12 и ломается. Этот фактор играет большую роль особенно если вы собираетесь применять кабель с возможностью частых изгибов. Что касается окисления, то алюминий сразу начнет окисляться, как только вы его зачистите. Но это только его верхний слой, внутренняя часть остается неизменной. Медные изделия будут намного дороже алюминиевых.

Вы можете самостоятельно перед тем, как купить кабельную продукцию, проверить ее на качество. В настоящее время есть очень много хитростей, которые помогают увидеть, как некоторые производители пытаются нас обмануть. Самыми частыми трюками являются заниженные сечения или плохая толщина оболочки. Также некоторые изготавливают из некачественных материалов. Очень часто можно столкнуться с тем, что вам продают алюминиевый кабель как медный по той же цене. Для того чтобы избежать таких неприятностей, приходите всегда с кабелем примером, с которым вы можете легко сравнить свою покупку.

При выборе сгибайте и разгибайте по несколько раз кабель, помните, что есть допустимое количество изгибов для каждого материала. Качественный материал никогда не будет пружинить, подлинная медь имеет яркий, блестящий цвет. И еще, для того чтобы не попадать на подделки, очень важно покупать изделия от известных производителей, которые уже успели завоевать популярность, вы можете почитать отзывы, в которых люди делятся такими производителями.