Домой Политика Совфед одобрил снятие запрета на выборы в регионах с военным положением

Совфед одобрил снятие запрета на выборы в регионах с военным положением

220
0

Совфед одобрил снятие запрета на выборы в регионах с военным положением

Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Архивное фото

МОСКВА, 24 мая – РИА Новости. Сенаторы на заседании в среду одобрили закон, исключающий запрет на проведение референдумов и выборов в органы госвласти и местного самоуправления в субъектах РФ, где введено военное положение.

Решение о назначении выборов и референдумов в регионах, где введено военное положение, принимается Центральной избирательной комиссией РФ (ЦИК РФ) по результатам консультаций с Минобороны РФ и ФСБ РФ. Выборы и референдумы могут проводиться как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на части такой территории.

Указанные изменения позволят провести в сентябре 2023 года выборы в новых регионах РФ для формирования там законодательных органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований, отмечается в заключении правового управления аппарата Совета

Кроме того, закон закрепляет слова «сенатор Российской Федерации» вместо «член Совета Федерации», что обусловлено изменением в Конституции РФ наименования данной должности.

Президент России Владимир Путин 19 октября 2022 года заявил, что военное положение вводится в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях с 20 октября. В ряде регионов был введен уровень повышенной готовности и средний уровень реагирования.

Президент РФ в октябре 2022 года подписал федеральные конституционные законы о принятии новых территорий в состав России и образовании новых субъектов РФ. В состав России вошли ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области. Это произошло после референдумов, которые состоялись в этих регионах 23-27 сентября. В ДНР за это решение проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05% и в Запорожье — 93,11%.