Домой Дом и интерьер Способы диагностики фундамента

Способы диагностики фундамента

1043
0

Перед закладкой фундамента здания или сооружения необходимо провести геодезические и геологические изыскания, а также изучить грунт с целью определения его характеристик: плотности, влажности, несущей способности. По результатам исследований определяется, какой фундамент будет заложен: мелкозаглубленный или глубокий.

Фундаменты бывают мелкого и глубокого заложения. Мелкозаглубленные фундаменты используются на грунтах с высокой несущей способностью. Фундамент глубокого заложения используется, когда грунт не выдерживает нагрузки сверху. В этом случае в грунт забивают сваи или набивные сваи, которые также необходимо обследовать на прочность.

Если фундамент построен неправильно и не учтены особенности конструкции, это повлечет за собой серьезные последствия — от снижения несущей способности здания до его полного разрушения.

Строительство фундамента не требует специальных знаний и навыков, но это не значит, что его можно возводить «на коленке». Только четкая последовательность работ может обеспечить правильную эксплуатацию любого фундамента, но для этого так же необходимо заказать обследование фундамента детальнее тут.

Методы определения прочности бетона

Чтобы определить, можно ли укладывать дополнительный пол на существующую конструкцию, необходимо сначала проверить ее техническое состояние. Основным методом выявления дефектов в зданиях и сооружениях является высокочастотное ударное тестирование с помощью молотков (например, молотка Шмидта). Прибор позволяет обнаружить даже очень небольшие отклонения от ровной поверхности, что дает возможность максимально точно оценить их степень и последствия. Специальный датчик преобразует вибрации в электрический сигнал, который преобразуется в график на экране. На нем видны все изъяны: вмятины, неровности, трещины и т.д. График отображает колебания по восьмибалльной шкале: от 1 балла — очень слабо выраженные колебания и дефекты до 8 баллов — очень сильные.

Осмотр конструктивных элементов фундаментов

После тщательного осмотра, если обнаружены проблемы с бетоном или металлическими конструкциями, нуждающимися в ремонте, необходимо немедленно обратиться к специалистам, которые выполнят все работы в срок без ущерба для качества.

Важно, чтобы во время строительства все работы выполнялись в соответствии с планом и проектной документацией. Фундамент должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать большие нагрузки без деформации. Строительные компании несут ответственность за соблюдение нормативных документов и стандартов при выполнении работ.