Домой Общество Способы самостоятельной приемки квартиры у застройщика

Способы самостоятельной приемки квартиры у застройщика

460
0

Правильная приемка квартиры у застройщика является ответственным этапом приобретения желаемого собственного жилья. Процедура выполняется для предотвращения в будущем масштабных затрат на ремонт квартиры.

Организация процесса приёмки требует от компании-застройщика соблюдения следующих условий:

·       сдача построенного дома в постоянную эксплуатацию;

·       письменное уведомление дольщика о полной готовности к передаче квартиры, отправляемое заказным письмом.

После получения соответствующего уведомления дольщик в течение 7 рабочих дней должен подтвердить свою готовность к принятию квартиры. В процессе проведения приёмки проверяется состояние и качество выполненной отделки потолка, стен и пола, определяется работоспособность дверных и оконных конструкций и инженерного оборудования.

Приемка квартиры у застройщика и определение возможных строительных недоделок

Сегодня существует мнение о том, что квартиры, приобретаемые на первичном рынке недвижимости, обладают низким качеством. К этому приводит желание застройщиков снизить свои расходы, поэтому они предпочитают приобретать дешёвые стройматериалы и практически не занимаются отделочными работами. Ситуация является актуальной для недвижимости, приобретаемой по самой низкой стоимости.

В результате достаточно часто владельцы жилья исправляют обнаруженные недостатки за свой счёт, что приводит к значительным финансовым расходам. Для предотвращения появления этой проблемы на примемке должен быть приемщик квартиры при приёмке квартиры рекомендуется обязательное обращение внимания на допущенные недочёты строительной компании.

Для осмотра приобретаемой квартиры требуются следующие документы и инструменты:

·       паспорт и заключенный действующий договор участия в долевом строительстве;
·       измерительная лента, с помощью которой определяется отдельная и общая площадь комнат;
·       уровень, используемый для обнаружения возможной кривизны стен;
·       лампочка для проверки работы цоколей;
·       зарядное устройство, индикаторная электроотвертка или электроприбор, с помощью которого проверяется исправность установленных электрических розеток;
·       фотокамера для фотофиксации обнаруженных недочётов;
·       мел, позволяющий обвести строительные огрехи на поверхности стен или пола, а также клейкие стикеры и  маркер для отметки дефектов.

Обнаруженные недостатки обязательно добавляются в смотровой лист, отправляемый на подпись к официальному представителю застройщика. Недочёты подлежат обязательному устранению в течение 45 дней после их обнаружения. После этого выполняется вторичный осмотр жилья. Затем стороны могут заключить акт приёма-передачи, причём после этого дольщик не имеет права на предъявление претензий к застройщику.

Правила приёмки новой жилплощади

Первым шагом будущего владельца жилья должно стать определение соответствия метража квартиры значению, которое указывается в договоре. В случае несоответствия у покупателя есть право заявления требований на возврат средств за недостающие квадратные метры.

В процессе приёмки квартиры дольщик должен обращать внимание на следующие важные факторы:

·       нормальная работоспособность конструкции входной двери;

·       высокое качество установленного дверного полотна;

·       соответствие дверного полотна размерам проёма;

·       лёгкое открытие и закрытие двери после её установки;

·       присутствие исправных замков и нормального глазка;

·       ровная поверхность стен, которые должны быть вертикальными.

В современных кирпичных домах допустимое отклонение поверхности стен по вертикали не должно превышать 5 мм, а в панельных — 15 мм. В выполненной стяжке полов должны отсутствовать пустоты и трещины. Для поиска воздушных пузырей по комнате можно пройти в обуви на высоких каблуках. В местах предполагаемых пустот от поверхности пола будет идти глухой звук.

В панельных и кирпичных построенных зданиях для сооружения перекрытий используются плиты, из-за которых на потолке в квартире образуются монтажные стыки. Для предотвращения появления между плитами перепадов по высоте такие стыки обязательно заделываются раствором. Также в процессе приёмки квартиры измеряется высота потолков. Отклонение от цифр, указанных в заключенном договоре долевого участия, становится поводом для получения денежной компенсации.

Окна в жилых комнатах и на лоджии обязательно должны иметь установленные ручки и уплотнители, причём на поверхности стёкол не допускается появление трещин и царапин. В процессе осмотра обязательно определяется свободное движение оконных створок при открывании и закрывании. Также рекомендуется обращение внимания на защитную плёнку, которая должна находиться на оконных профилях. Самостоятельное устранение дефектов в конструкции стеклопакетов обходится владельцу квартиры очень дорого, поэтому в процессе приёмки жилья требуется их тщательный осмотр для своевременного обнаружения возможных недостатков. Подготовленный список с недочётами отправляется застройщику для их необходимого устранения.

Для проверки присутствующей системы вентиляции к выполненному вентиляционному отверстию подносится лист бумаги. На засорение ходов указывает отсутствие его прилипания к установленной решётке. Трубы проведённых систем жизнеобеспечения обязательно должны быть ровными. Для монтажа радиатора на стены используется не менее трёх кронштейнов. В санузле должны находиться вертикальные канализационные и водопроводные стояки, возле которых должны отсутствовать подтёки и протечки. Инженерное оборудование требует надёжного закрепления на своем положенном месте.

Сегодня достаточно распространённой является обращение в компании по приемке квартир в новостройке которые отправят на приёмку квартиры проверяющего опытного специалиста со специальными инструментами. Закон не запрещает приглашать с собой на эту процедуру постороннее лицо даже несмотря на частое недовольство непосредственных застройщиков.

Непосредственный застройщик устанавливает пятилетний гарантийный срок для возведённого объекта долевого строительства, что не касается используемого технологического и инженерного оборудования с трёхлетней гарантией. Гарантийные сроки начинаются с момента вступления в силу акта приёма передачи квартиры непосредственному дольщику.