Домой Спецпроект "Вниз по Ине" Справка «Эха»

Справка «Эха»

Дорогие наши читатели! Мы продолжаем спускаться вниз по Ине. Позади Протопопово, Цветущий, Тарабарино, Труд, Байрак, Морозово, Ушаково, Калинкино. Сегодняшний спецвыпуск посвящается Еремино – деревеньке  небольшой, но с такой интересной судьбой.

Следующая наша остановка у самого крупного причала – поселка Промышленная (ранее Камысла). Хотите поучаствовать в подготовке этого масштабного спецвыпуска?! Несите, шлите в редакцию воспоминания о том, как зарождалась наша Камысла, как начиналось строительство железной дороги, крупных социальных объектов, чем жили люди и как прославляли родной поселок. Ведь это наша с вами общая история!

Деревня Еремино основана в конце XVII века.

В 1859 г. здесь было 82 жителя, 22 хозяйства.

1968 г. – 360 жителей, 109 хозяйств.

2013 г. – 446 жителей, 140 хозяйств, трудоспособного населения – 316 чел.

Еремино

Покорил край

черемуховый

Существует две версии названия деревни Еремино. По одной, первого жителя звали Еремой, фамилии его никто не помнит. По его имени и назвали деревню.

Версия вторая: двум братьям приглянулось место на берегу реки, вдоль которой росли черемуха да ивушка, склонив свои ветви до самой воды. быть может, братья были заядлыми рыбаками, а может, черемуха напомнила им родные и дорогие ceрдцу места. Сбросили они наземь котомки, взяли в руки топоры и основали здесь поселение. А фамилия у братьев была – Еремины.

Нет сейчас в деревне жителей с такой фамилией, нет потомков этих братьев. где дом их стоял, никто не знает, но память о них жива в самом названии деревни.

Вслед за ними поселилась семья Титовых. Во главе ее был отец Вавил и четыре сына: Панфил, Роман, Афанасий, Аполлон. Титовы поставили свой дом в начале деревни, со стороны Камыслы. Место это называлось Черемшанка. Потом рядом с отцовским домом поставили еще два добротных, двухэтажных дома для отделившихся братьев. Титовы жили зажиточно, крепко. После приехали семьи Нарымских, Приезжевых, Возвышаевых.

В те далекие времена в Еремине усадьбы находились на большом расстоянии друг от друга. Следующие дома начинались от усадьбы, где проживала Ю.М.Сафонова (Магистральная, 66), и шли в сторону Морозова – за Исток. Эта сторона называлась Заимкой. Старые дома сохранились только здесь. Как дом Петра Васильевича Титова. Усадьба была огорожена высоким забором, в саду росли крупные ранетки, огромная черная собака бегала во дворе по проволоке. Дом был большим и очень ухоженным. В наше время в нем живет семья Кашниковых.

Деревенские жители того времени заселения и освоения сибирских земель называли себя настоящими сибиряками-чалдонами. В их числе были Тюкины, Ревнивцевы и другие.

В 1908 году после указа царя в Сибирь вновь хлынула волна переселенцев, в основном безземельные крестьяне. В Еремино сначала приехали десять семей, затем еще несколько – Мелеховы, Воротилины, Сафоновы, Жердевы, Возвышаевы, Бражниковы, Чухонцевы, Лысовы, Гуровы, Селеверстовы, Губаревы, Поцелуевы, Сарины, Королевы, Харитоновы, Худяковы, Жевлаковы, Макаровы и другие.

Революция, раскулачивание – ничто не прошло мимо Еремина. Даже колчаковцы заходили. Правда, здесь  они не так лютовали, как в соседнем Морозове, но ереминцам все-таки досталось. У многих забрали лошадей, а некоторых и жизни лишили.

Из воспоминаний Софьи Михайловны Жевлаковой: «Я еще девчонкой была, когда их понаехало. Стали пить да гулять, потребовали овса для коней. жалко овса, да где отказать – того и гляди, прибьют. Когда ночью все уснули, мама потихоньку пошла да все остатки выгребла, спрятала в картошку в конце огорода. Страшно было. Затем была коллективизация. Жители нашей деревни, как и везде по стране, организованно вступали в колхозы. Первый колхоз появился в 1929 году и назывался он «Успех». Располагался за Истоком, на территории нынешнего сеновала и склада».

Первый председатель – Алексей Ревнивцев. В 1920 году образовался Морозовский сельский Совет, куда вошло Еремино. В 1926 году в старом амбаре открылась школа. Учителем был С.И.Мохонько. В 1930 году школу перенесли в дом раскулаченного зажиточного крестьянина Гурьянова. В 1931 году организовался второй колхоз – «Новостройки Сибири». Его контора находилась на месте нынешнего клуба. Председательствовал Петр Григорьевич Оськин. Первым вступил в колхоз Николай Игнатьевич Нарымский. В 1934 году он стал председателем и руководил им до 1950 года. Из двух колхозов «Новостройка» был сильнее: и хлеба больше сдавали, и на трудодни больше получали. Сказалось, наверное, то, что в этот колхоз объединились более зажиточные люди.

Не обошли Еремино стороной и репрессии. В 1933 году забрали четверых. Их фамилии уже никто не помнит.

В 1932 году выдался отличный урожай. люди повеселели, начали вставать на ноги… Но пришла другая беда – война. На фронт ушли 133 ереминца.

Отгремела Великая Отечественная, с фронта возвратились всего 56 уроженцев Ерёмина. Соскучившись за четыре года по земле, по мирному труду, мужики засучив рукава начали поднимать запущенное за военные годы хозяйство.

В 1950 году два колхоза объединились в колхоз им.Мичурина. Председателем остался  Н.И.Нарымский. Колхоз был безлошадный, только быки. Тракторов тоже своих не было. В 1953 году объединились с «Ударником полей», а в следующем году отменили трудодни.

Колхознику полегчало.

Стали строить дома, обзаводиться хозяйством, приобретать мебель. И, хотя колхоз был маломощным, не хватало инвентаря, люди стремились к лучшей жизни.

Большую роль в становлении колхоза сыграла МТС. С введением техники возросли посевные площади, улучшилась культура земледелия.

Нарымские