Домой Строительство Стальные строительные профили

Стальные строительные профили

698
0

Итак, сегодня речь пойдет о строительных профилях – изделиях, представляющих собой металлические планки с определенным сечением, которые нужны для создания каркаса, к которому будут крепиться листовые материалы, например, гипсокартон. Словом, металлические профили применяются в тех случаях, когда речь идет об отделке стен (как внутри, так и снаружи), создании навесного потолка и других навесных конструкций. Также существуют специальные профили, они называются маячковыми. Они применяются при выравнивании стен: их использование позволяет добиться максимально равномерной и ровной поверхности.

В общем, металлические профили весьма разнообразны и применяются для решения разных задач. Про наиболее популярные мы расскажем в этой статье, а приобрести ту или иную модификацию профилей вы сможете прямо у производителя, вот здесь profil.stynergy.ru.

Типы металлических строительных профилей

Мы расскажем о трех наиболее востребованных и широко применимых профилях. Исходя из сферы применения, профили бывают:

  • потолочными,
  • стеновыми.

Каждый тип нужен для определенных целей, поэтому использовать один для реализации всех задач невозможно. Отсутствие взаимозаменяемости изделий связано с тем, что каждая разновидность имеет определенные прочностные характеристики, на которые напрямую влияет место их использования. Поясним. На стены, как правило, приходится большая нагрузка, чем на потолок. По этой самой причине стеновые профили должны иметь больший заря прочности. Для этого их изготавливают из оцинкованного стального проката большей толщины. В конечном счете это влияет на стоимость: стеновые профили несколько дороже потолочных. То есть в теории потолочные модификации можно заменить стеновыми, но едва ли это будет целесообразно с финансовой точки зрения.

Потолочные профили

Потолочные профили делятся на:

  • направляющие (российская маркировка ППН или международная UD). Эти изделия служат основой стоечным моделям и крепятся они по периметру потолка
  • стоечные (обозначаются аббревиатурой ПП или CD). Размещенные между направляющими стоечные профили выполняют функцию перекладины.

Стеновые профили

Стеновые профили также могут быть:

  • направляющими (имеют маркировку ПН или UW). Стеновые направляющие профили имеют ту же функцию, что аналогичная модификация потолочных – являются основой каркаса, правда они имеют увеличенные размеры в сравнении с потолочными.
  • стоечными (помечаются буквосочетанием ПС или CW). Используются в паре с аналогичными по размеру направляющими. В дальнейшем именно на вертикальные стоечные профили происходит монтаж листовых отделочных материалов.
  • угловыми защитными (ПУ). Эти профили-уголки важны как с защитной, так и с декоративной точки зрения: защищают углы, а также обеспечиваю ровную поверхность при отделке и исключают вероятность растрескивания.