Домой Общество Тайны происхождения человека. Человек разумный

Тайны происхождения человека. Человек разумный

1298
0

Человек – это венец эволюции всего живого на планете. От самых простых форм жизни, таких как бактерии и микроорганизмы, путем естественного отбора, мутаций и адаптаций, получился вид, покоривший и подчинивший себе стихию. Древо человеческих видов, очень ветвисто и запутанно и, несмотря на пристальное изучение, ежегодно появляются новые открытия в истории древних людей, проливающие свет на наше появление и развитие.

Что делает человека человеком?

Мы, безусловно, принадлежим к животному миру, этот факт не вызывает сомнения даже у отъявленных поклонников разумного замысла. Но что делает нас по-настоящему людьми? Это, конечно же, мозг, именно этот орган сделал возможным, и утвердил превосходство человека над другими видами.

Формирование мозга человека, внесло коррективы не только в поведенческие и мыслительные функции вида, но и в физические функции. Из-за большого мозга, человеческие дети рождаются абсолютно беспомощными, в отличие от тех же шимпанзе, которые уже через несколько месяцев становятся довольно самостоятельными, не говоря о более примитивных животных.

Это явление возникло, потому что большому мозгу необходимо вырасти вне тела матери, иначе ребенок не смог бы родиться. На протяжении всего детства, мы учимся абсолютно всему – от речи до ходьбы, уступая на этом этапе практически всем животным.

Наши предки

Наиболее спорный вопрос в происхождении человека разумного: кем же являлись наши прямые предки. На сегодняшний день, наука не может с уверенностью определить, какой именно из предшествующих видов, стал предком человека разумного. По последним данным, все виды, которые ранее считались предками человека разумного, оказались, скорее соплеменниками, нежели прародителями. Это касается как homo sapiens, так и неандертальцев. Эти виды были современниками друг друга, контактировали, возможно, скрещивались. Поиски загадочного предка приводят ученых к истокам рода homo, первому человеку – человеку умелому.

Почему выжили только homo sapiens?

Несмотря на все разнообразие человеческих видов, выжить удалось лишь человеку разумному. Около ста тысяч лет назад, homo sapiens находился на грани вымирания. По разным данным, человеческая популяция составляла от нескольких тысяч до менее шестисот человек. В истории это явление названо «бутылочное горлышко». Такая ситуация сложилась из-за неблагоприятного климата в естественной среде обитания, юго-восточной Африке.

В период наступления ледников на севере, в африканской саванне выпадало все меньше осадков. Источники воды исчезали, животная и растительная пища умирала. Возрастала конкуренция с человеком прямоходящим, видом, который вероятно охотился на homo sapiens. Единственный путь к спасению лежал через пустыню Сахара, увеличившуюся к тому времени в несколько раз.

Под натиском конкурентов и голода, человек разумный, путем огромных потерь, все-таки сумел преодолеть это суровое природное препятствие, добравшись до побережья океана, дав толчок новому витку развития человечества. Возможно, именно авантюрность и жажда познания неизведанного, стала главной чертой, способствующей выживанию, иначе как объяснить, что малая горстка отважных смельчаков, сделала возможным существование всех людей на земле.