Домой Общество Технология усиления кирпичных стен

Технология усиления кирпичных стен

1047
0

Кирпич сам по себе, как многие знают, является прочной и надежной конструкцией, и за счет этого его довольно часто используют для возведения зданий. Но даже кирпич, к сожалению, со времен начинает разрушаться, на поверхности возникает появление трещин различных размеров. Если своевременно не устранить зачатки разрушения, то это в последующем обязательно приведет к полному уничтожению кладки.

Сохранить кирпичную поверхность можно благодаря технологии укрепления кирпичных стен. Среди этой технологии выделяют множество методов, о каждом из которых будет рассмотрено в данном материале.

Разрушение кирпичных стен: причины деформации

Кирпич – один из самых популярных материалов, применяемый как профессиональными строителями, так и домашними мастерами. За счет кирпичной кладки в итоге выходили крепкие конструкции, способные прослужить много лет. Однако под влиянием различных факторов даже такой прекрасный стройматериал может привести ко многим бедам.

Причин, приводящих к повреждению кирпичной поверхности, может быть очень много. Но самой частой причиной, конечно же, является банальная человеческая некомпетентность. Неправильно проведенные работы при строительстве могут состоять из:

  • Конструктивных ошибок;
  • Неправильной эксплуатации;
  • Применения стройматериалов низкого качества;
  • Проектировочных ошибок;
  • Неправильного утепления стенных конструкций из кирпича.

Основные виды технологий усиления кирпичных стен

Для усиления кирпичных поверхностей и предотвращения их дальнейшего разрушения следует воспользоваться одним из следующих способов:

  • Армированной обоймой. Процесс армирования стенных конструкций осуществляется благодаря арматурной сетки, каркасам арматуры либо стержням из металла;
  • Железобетонным поясом. Отличительными особенностями этого способа усиления являются малые затраты и проведение быстрых монтажных работ. Создание железобетонной обоймы происходит за счет мелкозернистого бетона, арматуры, которая укладывается в нескольких направлениях;
  • Композиционной обоймой. Благодаря стеклу либо же углеволокну высокой прочности создается в итоге эффектная и результативная технология усиления, повышающая стойкость стенной конструкции из кирпича на сжатия и на сдвиги;
  • Стальной обоймой. Усиление за счет стальных обойм является самым популярным способом. Создание такой конструкции происходит при помощи арматурного элемента, металлических полос и металлических уголков;
  • Инъектированием. Современный способ усиления кирпичной кладки. Его принцип работы следующий: в отверстие стены осуществляется введение эпоксидных либо полиуретановых составов из цемента. Благодаря этим средствам обеспечивается укрепление поверхности, а также полная гидроизоляция.