Домой Новости Требования к ограждению спортивных площадок

Требования к ограждению спортивных площадок

1405
0

Среди населения постоянно нарастает интерес и любовь к разным видам спорта, соответственно всё больше появляется спортивных площадок, где люди могут спокойно, безопасно тренироваться и укреплять своё здоровье. Возле городских дворов, парков, дорог и прочих сооружений нужны надёжные и качественные ограждения. Для всех типов ограждений прописаны определённые требования, а имеено какими они должны быть и на каких территориях могут устанавливаться. Кому нужна более детальная информация, можно ознакомиться в ГОСТах или СНИПах.

Ограждения для спортивных площадок предназначены для выполнения следующих функций:

— для перехвата мяча, шайбы, волана и городков;

— чтобы защитить людей от проникновения на площадку животных, посторонних людей или транспортных средств;

— чтобы обозначить территорию, на которой расположена площадка для занятия спортом.

Есть также ряд требований, которые предъявляются большинству спортивных ограждений:

— ограждение должно быть максимально прозрачным, чтобы туда проникал солнечный свет;

— оно должно быть очень прочным, чтобы выдержать попадание мяча или задержать падающего игрока;

— ограждение должно быть долговечным из хороших материалов;

— общий вид площадки не должен портиться из-за наличия ограждения.

Чаще всего для создания ограждений спортивных площадок используются сетка-рабица, сварной забор из прутьев и прозрачные панели из полимеров. Выбирая себе компанию, которая будет заниматься установкой ограждения, стоит обратить внимание на то, есть ли у них услуга по обслуживанию данного сооружения. Всегда есть риск, что заграждение повредят вандалы или спортсмены во время активных игр. Важно также иметь на площадке фонари, которые позволят заниматься людям спортом и после захода солнца. Если ограждение установлено правильно, то оно будет служить долго и не будет создавать шума и неудобств людям из ближайших домов и дворов.

Есть много различных цветов спортивных ограждений. Можно подобрать цвет ограждения под общий цвет спортивной площадки, чтобы всё смотрелось более гармонично и представляло собой единый комплекс. Также можно использовать ограждения для пейнтбольных либо страйкбольных площадок. Это позволит защитить прохожих от случайного попадания в них снаряда.

Если ограждение предназначено для площадок, на которых тренируются профессиональные спортсмены или проходят международные соревнования, то здесь требуются уже специальные мировые стандарты. Стандарт будет для всех элементов: проволоки, столбов, крепёжных элементов и осветительных приборов на площадке. Все стандарты должны чётко соблюдаться, нельзя вносить какие-то свои корректировки, чтобы международная комиссия смогла принять данный объект и зарегистрировать его как спортивный объект международного класса.

Любое ограждение должно иметь калитку, в которую будут заходить и выходить спортсмены. Желательно, чтобы эта калитка на ночь закрывалась и площадка сдавалась под охрану. Это позволит ей просуществовать гораздо дольше и радовать людей своей чистотой и исправностью.