Домой Акция Тренды разработки мобильных приложений

Тренды разработки мобильных приложений

1141
0

Последние два года мобильные приложения стремительно развиваются: рынок растет, а прогресс несет новые тенденции в отрасль. Сейчас в смартфонах используют технологии искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, в разработке приложений применяется машинное обучение. Чтобы прочитать больше информации о применении таких технологий в бизнесе, можно перейти по ссылке.

В этой статье рассмотрим, на какие тренды разработки мобильных приложений стоит обратить внимание в 2022 году.

Многофункциональные программы

Времена, когда одно приложение выполняло одну функцию, закончились. Сейчас, приложения все больше расширяют набор функциональностей.

Например, проект для фитнес-марафонов может включать в себя не только тренировки: внутри приложения можно вести подсчет калорий и делиться результатами с другими участниками, получать уведомления о записи на тренировки своих знакомых.

Многоцелевые продукты будут стремительно набирать популярность, поэтому при разработке мобильных приложений нужно продумать, какие актуальные для потенциальных пользователей задачи может решать приложение.

Тренды в дизайне

Основные направления в дизайне для разработки приложений в 2022 году следующие:

  • Минимализм в оформлении остается в тренде и в этом году. На экране должны быть только функциональные элементы без лишних деталей.
  • 3D графика. Объемные картинки в первую очередь должны быть функциональными, а не только выполнять декоративную роль. Например, для электронной коммерции можно показывать товар со всех сторон. А еще 3D графикой можно подсветить нужную информацию.
  • Интерактивность. Тенденция тоже не сдает позиции в 2022: активное взаимодействие пользователя и системы усиливает вовлеченность и повышает конверсии.
  • Яркие шрифты и цвета. Сейчас дизайнеры стали больше придавать значения эстетической стороне. Чтобы проект выгодно выделялся, нужно поработать над типографикой и необычными цветовыми сочетаниями.

Новый взгляд на навигацию

Самые прогрессивные специалисты в области разработки мобильных приложений уже отказываются от традиционных методов навигации. Например, перестают использовать меню из многослойных строк — вместо этого применяют скрытую навигацию. Такой подход угадывает по поведению пользователя, когда ему необходимо увидеть меню и только тогда показывает его. В тренде остается бесконечная прокрутка (как в ленте новостей инстаграм или фейсбук), модульная прокрутка и параллакс.

Помимо перечисленных тенденций в разработке приложений, будут и другие. Не обязательно гнаться за всеми трендами сразу — специалисты подскажут, какие именно новшества будут полезны для вашего проекта.

Чтобы узнать больше об разработке мобильных приложений, перейдите по ссылке.