Домой Новости Участники акции «ОНФ за качество» в Кемеровской области проверили социальные объекты Белогорска

Участники акции «ОНФ за качество» в Кемеровской области проверили социальные объекты Белогорска

1207
0

Представители Общероссийского народного фронта в Кемеровской области провели в рамках акции «ОНФ за качество» выездную инспекцию в поселке Белогорск Тисульского района. В этом населенном пункте активисты Народного фронта держат под контролем несколько социальных объектов.

Летом 2016 г. в региональное отделение ОНФ в Кемеровской области поступило обращение жителей отдаленного поселка, которые просили обратить внимание областных властей на невозможные условия жизни. Эксперты и активисты ОНФ выехали в Белогорск, где обследовали новый трехэтажный многоквартирный дом по адресу: улица Строителей, 1, и обнаружили, что он находится в аварийном состоянии.

Дом, построенный по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, был заселен, но ни одна управляющая компания не решилась взять над ним управление. В летний период квартиры жильцов заливало дождем, а сейчас, когда сибирские морозы еще не наступили, жителям приходится обогревать свое новое жилье калориферами. Еще тогда общественники адресовали местным властям ряд вопросов: как можно было заселить людей в объект с такими серьезными строительными нарушениями и подвернуть их жизнь опасности?

Также активисты ОНФ исследовали состояние поселковой больницы и были обеспокоены тем, что в здании более 40 лет не проводился ремонт. В результате оптимизации больница претерпела серьезную реорганизацию, потеряла статус – стала амбулаторией, и была лишена медперсонала. Пристальное внимание общественников было уделено стратегически важному для поселка объекту – новой угольной котельной, строительство которой началось еще в 2014 г. О ее пробном запуске было озвучено в региональных СМИ еще в мае 2015 г. Тем не менее, когда активисты ОНФ приехали на место в июне 2016 г., то обнаружили, что пуско-наладочные работы не производились. Именно тогда экспертов ОНФ заверили, что ввод в эксплуатацию объекта состоится в середине сентября 2016 г.

В течение полугода общественники вели работу по изучению возникших проблем в поселке. Были направлены запросы в органы власти всех уровней и надзорные структуры.

Все это время представители ОНФ получали информацию от представителей власти об устранении выявленных нарушений, о том, что по каждому направлению принимаются соответствующие меры. При этом с наступлением холодов от жителей поселка начали поступать жалобы на низкие температуры в квартирах. При проведении 9 ноября выездной инспекции в рамках реализации акции «ОНФ за качество» общественники установили, что почти за полгода властями так и не предприняты эффективные шаги по исправлению ситуации на всех социальных объектах, попавших в поле зрения активистов ОНФ.

По результатам выезда они констатировали, что информация о строительстве новой врачебной амбулатории не подтвердилась. На котельной до сих пор не приступили к пуско-наладочным работам. Не устранены в полном объеме и строительные недоделки в «новом аварийном» доме.

«Больше всего нас возмутило равнодушие муниципальных и региональных властей к исполнению ими своих прямых обязанностей. Поэтому мы будем настаивать на проведении обсуждений данных проблем и совместно находить пути решения на площадке Народного фронта. Активисты Народного фронта намерены добиваться конкретных действий со стороны представителей власти», – отметил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Владимир Родионов.

Общественники направили запросы в прокуратуру области, они готовят обращение заместителю губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу о необходимости проведения комплексной строительной экспертизы дома по адресу: поселок городского типа Белогорск, улица Строителей, 1. Также представители регионального отделения ОНФ попросят Ростехнадзор пояснить причины, из-за которых не согласовывается ввод котельной.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

www.onf.ru