Домой Здоровье Услышьте страшные громкие звоночки!

Услышьте страшные громкие звоночки!

1272
0

По статистике, количество инсультов в России неуклонно растет и он вырывается на первое — страшное место среди основных причин смертности, обгоняя даже такого традиционного «лидера», как инфаркт миокарда.

В России смертность от инсульта в девять раз выше, чем в странах Запада  (у нас – 270 человек на 100 тыс. населения, в США – 30). Если взять данные по Промышленновскому району, то в 2013 году инсульт был диагностирован у 210 человек, 33 из которых погибли. В 2014 – у 217, из них умерли 41. За девять месяцев текущего года – у 111 пациентов, 19 случаев из них завершились летальным исходом.

Что такое инсульт?

Это острое нарушение мозгового кровообращения, влекущее за собой тяжелейшие последствия. Смертность при инсульте достигает 20-25 процентов, более половины из оставшихся в живых превращаются в инвалидов и до конца жизни нуждаются в ежедневном уходе.

Параличи различной степени тяжести, нарушение координации движений, расстройство и потеря речи – вот далеко не полный список самых распространенных последствий этой катастрофы.

Медики выделяют два типа инсульта: кровоизлияние в мозг (разрыв сосуда) и инфаркт мозга  (закупорка сосуда).

Как правило, кровоизлияние протекает тяжелее, чем инфаркт. Оно чаще поражает людей до 45 лет и дает самую высокую смертность.

Чем старше пациент, тем, как ни странно, кровоизлияние легче.

У пожилых людей чаще бывает инфаркт мозга, что связано с возрастными особенностями кровоснабжения.

Существует ошибочное мнение, что с возрастом давление повышается и бороться с ним бесполезно. На самом деле это не так. Преклонный возраст – не оправдание для повышенного давления, гипертонию нужно лечить в обязательном порядке. И об этом должны знать все.

Главной мерой защиты от инсульта специалисты считают профилактику.

Личная профилактика

Есть научно установленные и медицински подтверж-денные факторы риска, которые приводят к инсульту. Это сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего артериальная гипертония, атеросклероз, сердечная аритмия, сахарный диабет, повышенное содержание холестерина в крови, курение.

В идеале любой человек при наличии хотя бы одного фактора риска должен обратиться к врачу, который проведет нужные обследования и назначит профилактические мероприятия. Но нам, с извечной русской привычкой креститься только тогда, когда грянет гром, до идеальной ситуации далеко. обращаться к врачам мы предпочитаем уже в ситуации критической, в то время как давно пора перестроить свой образ жизни, начав реализовывать собственную программу профилактики.

При этом вовсе не нужно совершать немыслимые подвиги и подвергать себя невероятным лишениям. достаточно избавиться от вредных привычек, следить за давлением, весом, уровнем холестерина, несколько изменить привычный рацион питания.

Основные заповеди здорового питания (особенно при повышенном артериальном давлении и уровне холестерина): ограничение соли, сахара, жирной и мучной пищи, увеличение доли растительных жиров (заменить сливочное масло подсолнечным), переход на рыбу (лучше морскую) и, конечно, физическая активность.

Кто мишень инсульта?

Мужчины значительно опережают женщин как по количеству заболеваний, так и по смертности. Кстати, ощутимой разницы между заболеваемостью инсультом среди городских и сельских жителей не обнаружено, несмотря на то, что она могла бы быть обусловлена большей физической активностью и более здоровым образом жизни деревенских жителей. Видимо, преимущества свежего воздуха скрадываются отдаленностью медицинской помощи и более легкомысленным отношением к собственному здоровью.

У инсульта есть излюбленные месяцы: ноябрь—январь и март, и даже время суток – ночь и раннее утро (это связано с замедлением кровотока во сне).

Портрет наиболее склонного к инсульту человека: мужчина среднего возраста, плотного телосложения, с повышенным артериальным давлением, с лишним весом, с нервной стрессовой работой, сложной обстановкой в семье. Курит по 2-3 пачки в день, имеет машину (значит, мало двигается). Ему в первую очередь есть смысл остерегаться осенних и весенних ночей, под прикрытием которых инсульт незаметно подкрадывается к спящим. Лучше всего, пока не поздно, заняться своим здоровьем!

Предвестники инсульта

Внезапное онемение щеки, слабость в руке или ноге, головокружение, расстройство зрения. Эти неврологические явления появляются, как правило, внезапно и так же внезапно проходят в течение суток. Они могут сопровождаться повышением давления, головной болью и рвотой. Если эти явления не прошли в течение суток, значит, был инсульт.

Если они прошли – это не повод отмахнуться от беспокойства, радуясь своему здоровому организму, самостоятельно справившемуся с болезнью. В следующий раз ваш организм может не справиться. Это громкие звоночки, настоятельно оповещающие о необходимости немедленного, срочного, обязательного обращения к врачу.