Домой Общество Утилизация отходов ПВХ: технология вторичной переработки

Утилизация отходов ПВХ: технология вторичной переработки

1173
0

Полимер – самый популярный материал для производства продукции различной направленности. В современное время активно развиваются технологии вторичной переработки изделий ПВХ. В этом нет ничего удивительного.

Пластик по своей структуре не разлагается, что приводит к интенсивному загрязнению окружающей среды. Поэтому именно переработка полимера является приоритетной задачей в современной промышленности и поддерживается государством.

Огромный процент пластика, использовавшегося в качестве упаковочного материала на протяжении последних лет, достигает критической массы в природе, в результате чего он может загрязнять почву и грунтовые воды. В этой связи возникает необходимость утилизировать отходы ПВХ, в особенности, когда речь идет об их вторичной переработке.

Гранулирование

Одной из популярных технологий переработки пластика является гранулирование – механическое воздействие на изделия из ПВХ. В результате получаются гранулы, которые можно использовать для производства продукции, в состав которой входит полимер. Весьма уникальный метод, который позволяет изготавливать новую недорогую, качественную полимерную продукцию.

Электростатическое обезвреживание пластика и фильтрация воды от остатков отвердевшего полимера является одним из трех главных направлений утилизации вторичных полимерных отходов, предлагаемых компанией.

В настоящее время в нашей стране развернута масштабная работа по переработке отходов поливинилхлорида. Однако в большинстве случаев сортировать ПВХ предстоит непосредственно на месте утилизации. Ведь обычно это происходит стихийно или же, как это часто бывает, с использованием стихийных свалок.

Именно поэтому в большинстве развитых стран для утилизации использованных изделий из ПВХ уже существует целый комплекс компаний, которые занимаются сбором, сортировкой, продажей и переработкой материалов для вторичной полимерной продукции.

Пластмасса идет на переработку не только как упаковочный материал, но и как сырье для различных технологических процессов.

Новые исследования, проведенные учеными, показали, что при сжигании пластика требуется огромное количество энергии, так как его утилизация обходится в весьма немалую сумму. По мнению ученых, наиболее эффективный способ использования пластика — переработка в электроэнергию. Однако, данная технология пока существует в теории, но возможно в будущем будет реализована.