Домой Авто В чем особенность дизельного топлива

В чем особенность дизельного топлива

322
0

Дизельное топливо — это вид топлива, получаемый в результате переработки нефти. Из нефти получают бензин, керосин, мазут, дизельное топливо, а также другие виды топлива. По своему составу дизельное топливо практически не отличается от бензина, поэтому его можно использовать на любых карбюраторных и дизельных двигателях. В то время как бензин используется, в основном, только на карбюраторном двигателе, дизельным двигателем может быть как карбюраторный, так и дизельный двигатель. Заказать дизель оптом можно в компании «РОСНЕФТЕХИМ».

Если говорить о топливе, то оно является более совершенным по сравнению с бензином. В дизельном топливе более высокое давление паров и меньший процент кислорода. Благодаря этому топливо легче воспламеняется. Дизель не имеет проблем с запуском двигателя в морозную погоду. Также он не склонен к образованию нагара, а значит, двигатель будет работать дольше.

Дизельные двигатели менее шумные, чем бензиновые. Кроме того, дизельный двигатель более компактен и меньше весит. Однако есть у него и недостатки. Так, например, он более шумный по сравнению с бензиновым двигателем. Еще один недостаток – это более высокая стоимость топлива.

Дизельное топливо представляет собой смесь различных углеводородов, получаемых из нефти. Это топливо, которое используется в дизельных двигателях авто и в других двигателях внутреннего сгорания. ДТ подразделяется на летнее, зимнее и арктическое. Летнее дизельное топливо — это смеси, которые изготовлены из легких сортов нефти с минимальным содержанием серы. Зимнее топливо — смесь, которая изготавливается из тяжелых фракций нефти, прошедших процесс очистки. Арктическое дизельное топливо изготавливается из самых тяжелых сортов нефти, прошедшей очистку.

В частности, дизельные двигатели применяются:

  • в двигателях внутреннего сгорания;
  • в качестве генераторов;
  • для получения пара;
  • на судах и в автомобилях.

Существует несколько марок такого топлива, например ЕВРО 5, ЕВРО С или Е. Отличие этих марок состоит в уровне содержания серы. Для каждой марки топлива есть свои нормы содержания серы, но не стоит забывать, что чем выше содержание серы в топливе, тем больше его расход. В связи с этим, если вам необходимо сэкономить на топливе, выбирайте топливо с минимальным содержанием серы и соответственно с более высоким октановым числом.