Домой Строительство В чем особенность ленточных пил для резки бетона

В чем особенность ленточных пил для резки бетона

480
0

Ленточная пила для бетона является одним из самых популярных и востребованных видов электроинструмента. Она позволяет быстро и качественно разрезать арматуру и другие строительные материалы. Пила ленточная отрезная по бетону по ссылке https://www.megateck.ru/insturmenty/lentochnye-pily-dlya-rezki-gazobetona/ от компании «Мегатэк» с доставкой по России.

Принцип работы ленточной пилы для бетона

Ленточная пила по бетону представляет собой мощный электрический двигатель, установленный в корпус. На его валу крепится режущая лента, которая при вращении совершает движения вверх-вниз. В результате за счет воздействия на материал происходит его резание.

Выбор ленточной пилы

При выборе ленточной пилы для распилки бетона, кирпича или камня необходимо учитывать некоторые особенности их конструкции. Так как эти материалы имеют различную плотность и прочность на сжатие, то и пила должна иметь разные характеристики.

Особенности конструкции ленточной пилы

Ленточные пилы отличаются повышенной производительностью. В конструкции пилы используется режущая лента. Она представляет собой металлическую полосу, которая может быть изготовлена из стали или меди и иметь твердосплавную напайку. Лента имеет ширину от 15 до 40 мм. На ее концах закрепляются зубья, которые выполнены из твердых сплавов. При этом количество зубьев на ленте может составлять от 6 до 100 штук. Для ленточных пил характерно высокое качество реза и хорошая устойчивость к износу.

Ленточные пилы классифицируются по виду материала, с которым они могут работать. По виду материала они подразделяются на пилы для резки бетона, камня, кирпича, железобетона, мрамора, стекла и металла.

Преимущества ленточных пил:

  1. Высокая точность распила;
  2. Хорошая прочность, устойчивость к истиранию и ударным нагрузкам;
  3. Возможность распиливания материалов с крупной фракцией;
  4. Простота и удобство в использовании.

Чем отличаются от других видов

Пилы для бетона и камня отличаются от пил по дереву тем, что у них режущая кромка изготовлена из твердых сплавов. С помощью такого инструмента можно легко распиливать как железобетон, так и кирпич, камень, мрамор, стекло. При работе с такими пилами следует соблюдать правила безопасности, чтобы не повредить руки. Также они отличаются простотой конструкции и относительно невысокой ценой, что делает их весьма популярными.