Домой Дом и интерьер В чем особенность укладки тротуарной плитки на бетонное основание

В чем особенность укладки тротуарной плитки на бетонное основание

377
0

Прежде чем укладывать тротуарную плитку на участке, сначала необходимо провести подготовительные мероприятия. Существует ряд шагов, которые необходимо предпринять для того, чтобы ваша брусчатка не только хорошо выглядела после укладки, но, и чтобы она оставалась красивой в течение длительного времени после укладки. Кстати, укладка тротуарной плитки тут, где вы можете заказать услугу под ключ.

Особенности

Недостаточная подготовка является основной причиной проблем с дорожным покрытием, и здесь нет коротких путей, поэтому необходимо сделать только один шаг, и впоследствии не придется заниматься ремонтом или корректировкой.

Сначала необходимо снять верхний слой почвы. Копайте довольно глубоко, желательно до тех пор, пока почва не станет твердой, и у вас получится надежное основание. После укладки подстилающего слоя рассчитайте, какой высоты будет брусчатка, и не забудьте сделать спуск для стока воды.

Укладка плитки на бетон требует некоторых знаний и имеет нюансы. Вся работа занимает в среднем почти месяц и зависит от площади мощения.

Укладка

Тротуарная плитка обычно серого цвета, но вы можете выбирать из множества оттенков серого. Серые дорожки и подъездные пути могут быть как современными, так и классическими, и в то же время идеально соответствовать современным тенденциям в архитектуре. Бетон — это вневременной и, пожалуй, универсальный цвет.

Основные этапы укладки включают:

  • подготовка участка для мощения;
  • основание для плитки;
  • гидроизоляция;
  • бетонная стяжка;
  • укладка;
  • выравнивание;
  • затирка пространства между плитами.

Удобно укладывать плитку в форме квадрата и одинаковой толщины. Первым шагом является подготовка стяжки. Если поверхность должна выдерживать большие нагрузки, рекомендуется использовать армированную стяжку. Разумеется, площадку необходимо заранее подготовить должным образом — проверить ее устойчивость, выровнять, разровнять, чтобы удалить грязь. Необходимо приобрести соответствующие строительные материалы.

Нюансы

Эстетическая ценность тротуарной плитки постоянно возрастает, но важно, чтобы отдельные фрагменты были правильно размещены на заднем плане. Только так можно добиться окончательного эффекта, и это существенно влияет на общую планировку пространства. Помните, что правильная укладка тротуарной плитки может применяться не только для прямых открытых поверхностей, но и для дорожек и подъездных путей.

Главная задача — выбрать подходящий размер тротуарной плитки для данного места. Также учесть цветовую гамму плитки. На светлых элементах будут хорошо видна грязь и изменение оттенка изделия.